Экономика

В Барнауле перерабатывают ангарскую лиственницу

На Алтае развиваться еще один вид лесоперерабатывающей деятельности - переработка привозной древесины. Этим направлением давно занимаются многочисленные мелкие предприятия и частные лица: завозят "кругляк" из соседних регионов, пилят и продают пиломатериал в Казахстан. Но глубокой переработкой, то есть производством готовых изделий из завезенного леса могут похвастать не многие. Эта ниша пока только начинает заполняться. "Алтайская лесная компания" в числе первых попробовала себя на этом поприще.

"Алтайская лесная компания" (АЛК) создана полтора года назад. Основной вид ее деятельности - произврдство погонажных изделий из лиственницы, произрастающей на территории Красноярского края в бассейнах реки Ангары. Ангарская лиственница - признанная во всем мире высококачественная древесина.

Распиловкой леса на пиломатериал АЛК занимается непосредственно в Красноярске, а затем по железной дороге материал направляется в Барнаул. Поизводственная база АЛК находится на территории Алтайского завода агрегатов. Там есть сушильный комплекс и несколько высокоточных немецких перерабатывающих станков. Выпускеаемая сейчас номенклатура: евровагонка и европол. В планах - выпуск стеновой панели и досок других размеров. Вся продукция упаковывается в полиетиленовую пленку. Сейчас АЛК изготовляет более 150 кубометров продукции в месяц под торговой маркой "Ангарочка". Однако, после введения нового оборудования, которое сейчас устанавливается на производственной базе, объемы выпуска, надеются в компании, заметно увеличатся.

- Пока основной потребитель продукции компании - Москва, Московская область и другие регионы европейской части России, - говорит Максим Шабанов, коммерческий директор АЛК. - Но в данный момент нами разрабатывается программа по продвижению товара на рынок Алтая. Объемы производства продукции будут месяц от месяца увеличиваться, и нужно находить новые направления сбыта. Безусловно, наша продукция дороже, чем предлагают те же лесхозы, но она и расчитана на более обеспеченного потребителя, который ценит качество и экологическую чистоту материала.

На организацию работы по поставкам леса, переработки и сбыту ушел почти год. Теперь АЛК активно внедряется в этот сегмент рынка. Уже в ближайшее время АЛК собирается выпускать на рынок широкий спектр погонажных изделий не только из ангарской лиственницы, но и из алтайской сосны. Количество сотрудников увеличется с 20 до 50 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость