Экономика

В Барнауле приняли бюджет города на 2022 год: жилье, дороги, школы и очистка от снега

Глава Барнаула Вячеслав Франк и депутаты гордумы рассмотрели бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сообщает мэрия города.

В Барнауле приняли бюджет города на 2022 год.
В Барнауле приняли бюджет города на 2022 год.
barnaul.org.

Председатель БГД Галина Буевич охарактеризовала принятый во втором чтении бюджет города как сбалансированный и детально проработанный.

"Депутаты активно рассматривали проект городского бюджета на 2022–2024 годы, понимая, что этот финансовый документ будет определять основные направления развития города на ближайшие годы. В ходе подготовки проекта ко второму чтению от фракций и комитетов поступили предложения об изменении расходов. Значительная их часть была учтена", - пояснила она.

Так, доходы бюджета запланированы в объеме 22,7 млрд рублей, что выше ожидаемой оценки текущего года на 22%.

Увеличение доходной части стало возможным благодаря дополнительному распределению межбюджетных трансфертов. Финансовая помощь из вышестоящих бюджетов в сравнении с первым чтением увеличена на 5 млрд. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 420 млн и составили 9,3 млрд.

Дополнительно предусмотрены средства на жилье молодым семьям, капитальный ремонт оздоровительных лагерей, обеспечение безопасности бюджетных учреждений, содержание и уборку дорог в зимний период, ремонт сельских и поселковых дорог

При поддержке из вышестоящих бюджетов продолжат строительство детсада в квартале 2033, школы в микрорайоне Спутник, дороги по Северному Власихинскому проезду.

Также в городе начнут строительство школы в квартале 2010 и дорог на ул. Христенко, ул.280-летия Барнаула, по малому Павловскому тракту, пр.Энергетиков и ул.65 лет Победы.

Благодаря поддержке федерального и краевого бюджетов за два года планируют отремонтировать мост на пр.Ленина в районе Нового рынка.

Принимая во внимание важность проблемы сокращения жилья, признанного аварийным, больше чем в два раза увеличили средства на переселение граждан.

"Мы много говорим о важности участия жителей в распределении бюджетных средств. И могу констатировать, что в Барнауле выбор работ по благоустройству дворов, отбор общественных территорий проходит с учетом общественного мнения. В сентябре городской Думой принят ряд нормативных правовых актов для реализации инициатив барнаульцев по всей территории города, а не только в пригороде. На их софинансирование в проекте бюджета города предусмотрено по 20 млн рублей ежегодно", - подчеркнула Буевич.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость