Экономика

В крае ожидается рост иностранных инвестиций

В ближайшие годы, возможно, объем иностранных вложен в экономику края возрастет. Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций аминистрации края, на следующий год запланировано осуществление ряда проектов с участием иностранных инвесторов.

Предпринимается очередная попытка продолжить работу в рамках проекта добычи и переработки полиметаллических руд на ряде месторождений юго-западных районов края (ОАО "СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛ"). Стоимость проекта оценивается в $ 197,2 млн. В этом году были подписаны документы о вхождении в проект в качестве стратегического инвестора компании European Mining Company Ltd. (Великобритания). В настоящий момент подготовлены мероприятия по освоению Рубцовского, Корболихинского и Зареченского месторождений полиметаллических руд. На следующий год предполагается направить на реализацию мероприятий $ 11,3 млн. с привлечением капитала крупных отечественных и зарубежных банковских структур.

Также в 2003 году в ЗАО "Форант" (Барнаул) запланирована реализация проекта реконструкции и расширения производства по изготовлению мебели - там будет размещено оборудование шведского мебельного концерна "ИКЕА". Проект оценивается в $ 7,5 млн.

Кроме того, в настоящее время австрийской компанией "IP Consult" при участии барнаульской компании "Сибагро" разрабатывается документация на строительство в краевом центре производственно-сервисного центра для обслуживания и сборки техники компании "Poettinger" (сельхозтехника). Однако реализация проекта, как сказал Владимир Бородин, гендиректор "Сибагро", зависит от того, насколько рынок воспримет предлагаемую технику. "IP Consult" готова делать инвестиции, но при нынешних объемах поставок техники в край держать отдельный центр обслуживания пока невыгодно", - говорит Владимир Андреевич.

Приоритетным для края остается проект реабилитации Барнаульской ТЭЦ-3 и тепловых сетей, а также строительства ТЭЦ-4. Сметная стоимость проекта - $ 160 млн. Стратегический инвестор готов продолжить работу после одобрения и принятия Федеральным собранием законопроектов, определяющих направления реформирования энергетики.

Справка "СК"

В 1997-2001 гг. в край привлечены иностранные инвестиции на сумму более $ 41 млн. (в том числе в 2001 г. - лишь $ 1,45 млн.). По привлечению прямых иностранных инвестиций Алтай занимает шестое место среди 12 регионов Сибирского федерального округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость