Экономика

В новый год - с новым законом о банкротстве

Многострадальный закон "О несостоятельности (банкротстве)", новая редакция которого была одобрена Советом Федерации в середине июля, так и не вступил в действие. В начале августа президент воспользовался своим конституционным правом и наложил на него так называемое "мягкое" вето. Впрочем, это не повлечет существенной переработки закона. Путин просто попросил депутатов доработать некоторые положения и повторно предоставить документ на подпись осенью, с тем, чтобы новый порядок банкротства вступил в действие с 1 января 2003 года.

Косметическая правка

Современная Россия знала три версии закона "О несостоятельности (банкротстве)". Первая просуществовала с 1992 по 1998 год и критиковалась преимущественно за покровительственное отношение к должникам. Например, по той редакции для возбуждения дела о банкротстве необходимо было доказать, что пассивы предприятия превышают его активы. Следующую, действующую и по сей день версию закона, критикуют за многочисленные лазейки, позволяющие использовать процедуру банкротства для захвата бизнеса собственника. Третью же, так и не подписанную президентом версию, специалисты и вовсе называют вредительским для страны документом. "Старый закон по сравнению с новым был не так уж и плох", утверждает арбитражный управляющий Константин Солодуха.

В связи с этим многие ожидали, что президент закон не подпишет. И, в принципе, не ошиблись. Глава государства действительно наложил на документ вето, но вето мягкое, которое не поставит депутатов перед выбором: преодолевать его двумя третями голосов или же полностью перерабатывать концепцию закона. Достаточно просто внести предлагаемые президентом поправки.

Что хочет президент? Во-первых, он предлагает несколько облегчить жизнь арбитражным управляющим. По новому закону каждый из управляющих обязан состоять в саморегулируемой организации, вступительный взнос в которую был установлен на уровне 300 тысяч рублей. Путин предлагает снизить эту сумму до 50 тысяч. В сторону уменьшения предлагается скорректировать и другое положение закона об обязательном страховании профессиональной ответственности арбитражных управляющих при назначении на конкретное преддприятие.

Другое важное предложение президента касается органа, который будет представлять в процедуре банкротства интересы бюджета и подавать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом. Если толковать закон буквально, то такое право дано Министерству по налогам и сборам, Таможенному комитету и Пенсионному фонду. Однако президента такое положение вещей не устроило и он предложил внести в закон поправку, по которой интересы государства будет представлять орган, назначаемый специальным постановлением правительства. "Под этим органом понимается Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству, хотя это прямо и не написано в тексте вето. Впрочем, на бизнесменах это никак не отразится" - убежден директор компании "Юридический центр" Юрий Холоденко. Не секрет, что в процессе банкротства зачастую назначаются торги для реализации имущества. Президент предлагает не допускать к участию в торгах конкурсных кредиторов и их аффилированных лиц (компаний, в которых эти кредиторы имеют 25 или более процентов участия). И, наконец, предлагается расширить перечень лиц, не могущих работать арбитражными управляющими. В законе написано, что управляющим не может быть лицо, судимое за экономические преступления. Президент не хочет пускать в этот бизнес еще и лиц, судимых за тяжкие преступления и преступления средней степени тяжести.

Управляющие против

Впрочем, даже если все эти поправки пройдут думское согласование, критики закона вряд ли успокоятся. Ведь помимо замеченных президентом недочетов существуют и другие, не менее существенные. А ряд поправок можно с полным правом считать половинчатыми. Например, ограничения в деятельности арбитражных управляющих. Юрий Холоденко считает, что даже сниженные вступительный взнос в саморегулируемую организацию и страховые ставки при назначении на предприятие не избавят управляющих от серьезной головной боли. "Вряд ли в Барнауле люди смогут найти эти деньги (минимальная страховая сумма, которую должны предоставить арбитражные управляющие, не может быть менее 3 млн. рублей в год - прим. редакции). Слишком уж велики суммы. Заплатят их лишь те, за кем стоят финансово-промышленные группы. Но нельзя забывать о том, что тот, кто платит, тот и будет заказывать музыку".

Согласен с этой точкой зрения и Константин Солодуха. По его мнению, на Алтае не найдется ни одного арбитражного управляющего, способного заплатить подобные деньги. В результате "весь рынок поделят между собой представители крупных городов, например, москвичи. Конечно, ездить в наши края они не будут. Легче придти к нам и предложить работу. В итоге мы будем вести процесс банкротства, а они подписывать документы".

Не лишним будет добавить, что на сегодняшний день арбитражные управляющие вообще не ограничены никакими рамками. Действовавшее ранее лицензирование их деятельности было упразднено в феврале этого года законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а 1 июля истек срок, до которого специальной поправкой была продлена необходимость получения лицензии. Если бы президент подписал закон, за их деятельностью стали бы следит саморегулируемые организации. Пока же управляющие находятся на вольных хлебах. И, в принципе, попробовать себя в этой роли может любой, даже не имеющий никакого опыта в банкротных делах человек.

Хорошо, но мало

Много нареканий у специалистов вызывает и весьма неоднозначная система возбуждения дел о банкротстве. По новому закону это можно будет сделать только после получения исполнительного листа о взыскании суммы долга. Дело может быть возбуждено только через 30 дней после его предъявления должнику. По словам Юрия Холоденко, сегодняшняя система банкротства предполагает более простую процедуру. Например, дело может быть возбуждено в случае если должник направил кредитору письмо о признании суммы долга. Не особенно нравится действующий порядок и реально работающим управляющим. Константин Солодуха говорит, что "за эти 30 дней директор спокойно может слить активы куда он хочет. Растащить их можно и за ночь. Должники этим непременно воспользуются. Что приведет к падению рыночной цены предприятия-банкрота а, следовательно, пострадают кредиторы".

Немало вопросов вызывают и неподготовленность закона, и его сложность для восприятия. "Сам закон довольно сырой. - говорит Юрий Холоденко. - В нем немало технических недочетов, повторений. Есть небольшие, но неявные противоречия. Например, с Гражданским кодексом". На одно из таких противоречий указывает и Константин Солодуха: "по новому закону судебные приставы должны в течение месяца принять меры по продаже имущества и долгов банкрота. Но у приставов свои сроки, так же установленные законодательно - 6 месяцев".

Вместо эпилога

Как бы то ни было, еще несколько месяцев в стране будет действовать старый порядок банкротства. Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 января 2003 года, даже несмотря на то, что, согласно прогнозам обсуждение президентских поправок не будет легким. К чему это приведет, мы узнаем примерно через год. Между тем, наблюдатели уже успели заметить, что президент впервые отказался подписать важный закон (он входит в список приоритетных законопроектов 2002 года), внесенный в Государственную Думу правительством.

Матвей ЭРГАРДТ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость