Экономика

Вчера и завтра. Строители, чиновники и депутаты поговорили на разных языках

Представители власти не могут найти общего языка со строительными компаниями края. Такой вывод можно сделать по итогам «круглого стола» на тему выполнения в крае нацпроекта по доступному жилью, состоявшемуся на прошлой неделе по инициативе «Единой России» в поселке Солнечном.

Мероприятие разбилось на две части. В первой из них чиновники и депутаты рассказывали о позитивном развитии строительной отрасли в прошлом году и планах на 2007 год. А во второй выслушивали мрачные прогнозы и нелицеприятную критику со стороны строителей в адрес местного и федерального законодательства.

После прошлогоднего практически 100%-ного роста цен на жилье в Барнауле тема недвижимости стала в Алтайском крае небывало популярной. Прошедшее в поселке Солнечном мероприятие в данном контексте выглядело очередным совещанием по уже давно обсужденной теме. Недаром руководитель краевого управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин обмолвился, что вынужден оглашать свой доклад второй раз за два дня. Однако постоянный участник этих мероприятий мог бы заметить, что накал страстей от совещания к совещанию только нарастает. Ситуация в строительной отрасли обостряется. А в отраслевых кругах обсуждают, когда случится кризис строительного рынка - в 2008 или 2009 году?

«Круглый стол» с длинным официальным названием «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и мерах по повышению социальной направленности жилищной политики в Алтайском крае» не выпал из ряда подобных мероприятий. Начался он с позитива. Член Совета Федерации Владимир Германенко рассказал о федеральных показателях по выполнению нацпроекта. Жилья в России в 2006 году построили на 15,2% больше, чем годом ранее. Но чтобы удовлетворить платежеспособный спрос, необходимо строить на 46% больше, отметил Германенко.

Перевыполнение различных планов подчеркнул в своем выступлении и Александр Мишустин. Как уже сообщало «ВД», в прошлом году на Алтае было введено 438,5 тыс. кв. м, хотя ожидалось, что построить удастся только 425 тыс. «квадратов». Похожая ситуация и с выдачей ипотечных кредитов - на сумму 7 млрд. рублей вместо запланированных 3,3 млрд. Самая серьезная проблема, по словам г-на Мишустина, заключается в обеспечении новых участков инженерной инфраструктурой. «На каждый 1 млн. квадратных метров жилья требуется 3 млрд. рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой», - отметил Мишустин. И в очередной раз сообщил о планах участвовать в федеральном конкурсе на получение федеральных средств. Документы необходимо сдать до 15 марта, а пройти по статусу «прошлогодних победителей», как это предполагалось раньше, не получится. «С тех пор условия отбора поменялись», - отметил Александр Мишустин.

Однако строителей волновали не вчерашние показатели, а то, как они будут работать завтра. «Мы в растерянности», - задал тон выступлениям «с другого фланга» председатель правления краевого Союза строителей и инвесторов Михаил Фокин. По его словам, программа обеспечения участков инженерной инфраструктурой провалена федеральными властями. Не решен вопрос об энергосбережении, из–за чего застройщики не могут получить технические условия по подключению. «Кто–то надеется, что мы за свой счет будем развивать сети, с которых потом энергоснабжающие организации будут получать деньги. Но этого не будет», - отметил Михаил Фокин. Он также отметил, что из 250 млн. рублей стоимости всего строительства 62 млн. приходится на инженерные сети.

Генеральный директор «КЖБИ–2» Владимир Отмашкин был возмущен качеством работы чиновников. «Один из самых технически сложных видов производства - строительство - сегодня не представляется проблемой на фоне необходимости оформления документов», - заявил он. «Основная проблема строительной отрасли сидит в Законодательном собрании страны. К росту цен привело и элементарное нежелание чиновников на местах управлять ситуацией», - горячился Владимир Отмашкин. Он не был готов давать оценку необходимости принятия краевого закона о передаче земель в Барнауле в распоряжение края, но констатировал, что данный шаг привел к ухудшению ситуации на рынке. «Раньше мы ходили по одному кругу, а теперь будем ходить по двум», - считает Отмашкин.

За строителей вступился вице-мэр Игорь Перемазов, заявивший, что у него создается впечатление о том, что законодатели решили порушить всю «созданную годами систему работы строительной отрасли». «Мы не разрабатываем проектную документацию для строительства в 2008–2009 годах», - отметил Перемазов, озвучив таким образом пока приглушенные разговоры представителей строительной отрасли о грядущем кризисе. «Мы не работаем на опережение, а бьем по хвостам», - подчеркнула генеральный директор корпорации «ПИК» Стелла Штань. «Если эти проблемы в строительной отрасли сохранятся, то нас ждет очередное резкое повышение цен», - поставил логическую точку генеральный директор агентства недвижимости «Дом» Геннадий Малков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость