Экономика

Вектор на улучшения. Первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда» подвели на ООО «Витамин Продукт»

День информирования по итогам 3-х месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» подвели 2 декабря на ООО «Витамин Продукт».

Нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая.
Нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая.
Краевое автономное учреждение «Алтайский центр кластерного развития».

Мероприятие было организовано с участием учредителя предприятия, участников рабочей группы и сотрудников пилотного потока совместно с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

Отметим, что компания ООО «Витамин Продукт» (ТМ AVEO) основана в 2001 году как производственное предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске пищевых продуктов и биологически активных добавок (более 300 наименований). Старт проекта по оптимизации процесса производства жидких и гелеобразных продуктов на предприятии состоялся 7 сентября 2021 года.

В ходе анализа пилотного потока рабочая группа выявила 21 проблему, составила список предлагаемых решений с указанием мероприятий по снижению рисков. На эталонном участке розлива антисептиков участники рабочей группы и сотрудники производства уже реализовали мероприятия по созданию удобного и безопасного рабочего места по системе 5С, разработали стандарты операционных процедур и рабочих мест, внедрили в работу производственный анализ.

Также на предприятии ведется сбор данных по анализу эффективности работы оборудования (ОЕЕ), разработана цепочка помощи, информация размещена на уже действующих инфоцентрах участка и цеха, внедрена система визуального управления ANDON. На складе сырья, материалов и готовой продукции внедрили АВС анализ и разработали схему организации хранения.

Компанией создан проектный офис под руководством заместителя директора по развитию Натальи Лапшиной. Кроме того, разработан и утвержден план мероприятий по достижению целевого состояния пилотного потока.

На совещании с сотрудниками пилотного потока и рабочей группы руководитель проектного офиса презентовала промежуточные результаты проекта, целевые ориентиры на следующий, трехмесячный цикл внедрения улучшений.

Учредитель ООО «Витамин Продукт» Александр Сурков наградил участников рабочей группы за активную работу по внедрению инструментов бережливого производства дипломами и ценными подарками.

В ближайшей перспективе компании предстоит активная работа по достижению целевых показателей проекта, разработке карт КПЭ, проведению соревнования по системе 5С и системы подачи предложений, составлению плана охвата проектной деятельностью всех производственных потоков предприятия.

Отметим и то, что на предприятии подготовлены три инструктора для тиражирования знаний на предприятии. В декабре они проведут первое пилотное обучение для сотрудников производства.

Справка

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам (3852) 20−67−92, 20−65−56 или по электронной почте: innov@alregn.ru

#АЦКР #Производительностьтруда #национальныйпроект #рцк #ЛидерИзменений

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость