Экономика

Весеннего обострения не предвидится

Не секрет, что ситуация на рынке недвижимости в числе прочих сильно зависит и от фактора сезонности. Наступил март и мы решили выяснить, стоит ли ждать с приходом весны роста цен на квартиры и нежилые помещения.

Риэлтор предполагает...

По мнению многих риэлторов, даже краткосрочные прогнозы в такой динамично меняющейся сфере, как рынок недвижимости, - дело не самое неблагодарное, ибо наметившиеся тенденции нередко оканчиваются сюрпризом. "Прошедшие месяцы показали, что различные "предсказания" часто опровергались жизнью, - говорит Алексей Кузнецов, исполнительный директор агентства "Барнаул-Риэлтор", - Например, мы целый год ждали рывка цен, но до сих пор так и не дождались. Не исключено, что в марте некоторое оживление все-таки произойдет, но опять-таки - это лишь предположение". Во многом аналогичное мнение высказывает и Юрий Магро, директор агентства недвижимости "Магро": "В принципе, рынок должен оставаться стабильным, но надо учитывать возможность появления неожиданных обстоятельств. Если возникнет очередной "час пик", как например, "черный вторник" или дефолт 98-го года, то может произойти взлет по всем позициям. Причем, свою роль играют события как общенационального масштаба, так и городского".

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и объективные факторы, влияющие на конъюктуру, а, следовательно, и на цены. В том числе - цикличность данного рынка. "Обычно осенью и весной наблюдается заметное оживление и подъем, - рассказывает Юрий Магро, - Правда, последняя осень выдалась на редкость "стоячей". Но, как правило, происходит все же по-другому". Именно после прихода весны и до наступления периода отпусков многие горожане предпочитают решать вопросы приобретения или продажи своих квартир. Поэтому несмотря на то, что в настоящий момент местный рынок достаточно пассивен, в марте он должен хоть немного активизироваться. Вероятность того, что данный прогноз сбудется, увеличивается, если учитывать еще одну причину. "Только сейчас производителям сельхозпродукции удалось в значительной мере реализовать запасы зерна, полученные в результате большого урожая, - считает Валерий Фоменко, директор агентства "Миэль-недвижимость", - Средства, вырученные от продаж, будут надежно вкладывать, в том числе и в недвижимость".

Офисы всегда в цене

Острая нехватка благоустроенных офисных площадей в наиболее оживленных частях города по-прежнему удерживает цены на деловую недвижимость на своем пике. Повышенный интерес ощущался и в феврале, но к концу зимы все заметнее возрастает спрос на производственные помещения, базы с наличием подъездных путей, торговые площади и выставочные залы. Особый ажиотаж вызывают квартиры в домах, расположенных на так называемой "красной линии" Барнаула, гле практически все лакомые жилые "квадраты" уже давно переведены в разряд офисных. В других районах города обстановка более спокойная, так как наравне с возможностью взять в аренду без проблем доступна и другая - приобрести в полную собственность.

Интересной особенностью настоящего момента может считаться появление у местных агентств недвижимости клиентов из других регионов. "В последнее время мы получаем много предложений на покупку зданий под банки или другие организации, - сообщает Валерий Фоменко, - Часто эти заказы поступают из Москвы и Санкт-Петербурга". И все же эксперты единодушны в том, что сложившиеся цены на каждый конкретный объект в ближайший месяц вряд ли вырастут. "Они и так уже слишком высокие", - резюмирует Юрий Магро.

Квартирный вопрос

Без каких-либо колебаний встречает весну и вторичный рынок жилья. "Как всегда в ликвидном и качественнном жилье существует большая потребность, - отмечает Алексей Кузнецов, - но его стоимость если и изменится, то совсем незначительно". Как и раньше, на первом месте по востребованности - "мелкое" жилье: гостинки, малосемейки, однакомнатные квартиры.

При анализе сложившейся ситуации в данном сегменте рынка можно сделать вывод о происходящем оттоке средств со вторичного сектора на первичный. В агентстве "Миэль-недвижимость" связывают это с тем, что горожане стали постепеннно отходить от скандала вокруг "Барнаулстроя". Также улучшает дело и заметно увеличившийся объем инвестиций. Тем более, что сегодня строители готовы продавать часть квартир по себестоимости, а не по рыночной цене, правда лишь на самой начальной стадии возведения дома. Ситуация с только что построенным фондом влияет и на "старое" жилье. В частности то, что было сдано под ключ несколько лет назад и находится в хорошем состоянии. Подорожание квартир в новостройках может привести к некоторому росту цен и на него. Однако, это вряд ли возможно, ибо по оценкам риэлторов, число квартир, выставленных на продажу, превышает спрос. И пока этот баланс не изменится, рост цен маловероятен.

Все меньше внимания и со стороны покупателей, и со стороны специалистов, занимающихся недвижимостью, вызывает в наступившем сезоне элитное жилье. Чем вызвано падение интереса к жилью повышенной комфортности? Вот точка зрения Валерия Фоменко: "Элиту" продавать становится все сложнее. Другими словами, те, кто был в состоянии позволить себе купить дорогостоящие квартиры или коттеджи, уже сделали это". Не менее существенно и то, что львиная часть элитного жилья, представленного в Барнауле, не устраивает своими характеристиками потенциальных хозяев. "Во-первых, состоятельные люди не очень спешат перебираться в оживленные, а значит шумные районы, - объясняет Юрий Магро, - Во-вторых, элитное жилье - это не только красивый фасад и оригинальный интерьер помещений. Это еще и наличие огороженнного дворика, подземных гаражей и целого ряда дополнительных удобств". Так что, очевидно, если продолжать возводить элитное жилье по старым канонам, спрос на него будет далек от уровня, на который рассчитывают строители.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость