Экономика

Томенко рассказал, как намерен повысить зарплаты в Алтайском крае

Решение проблемы повышения зарплат в Алтайском крае должно быть нестандартным. Об этом заявил врио губернатора Виктор Томенко 19 июля на встрече с руководителями профсоюзов.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова

Томенко сказал, что «просто так» разогнать зарплаты бюджетникам «мы позволить себе не можем».

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Консолидированные доходы бюджета Алтайского края - 110 млрд рублей. Из них 60% (66 млрд) средства, которые мы заработали сами. А 40% (44 млрд) — это целевые поступления от федерального бюджета. Мы находимся в большой зависимости, и свои шаги по росту зарплат в той или иной отрасли должны сильно согласовывать, сверять с федеральным министерством финансов и другими министерствами.

Один из основных инструментов, которые позволят поднять зарплату в Алтайском крае, по мнению Томенко, — это повышение эффективности работы тех предприятий, которые уже работают в реальном секторе экономики. Их нужно поддерживать в дальнейшем развитии и расширении производств, а также вовлекать в регион новые предприятия, которые создадут рабочие места.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Зарплата выше средней по краю (которая будет выплачиваться на таких предприятиях, — прим. altapress.ru) будет автоматически приводить к росту этой самой средней зарплаты. Вы знаете, что зарплата почти у половины наших бюджетников ориентирована на этот показатель. Тогда появится возможность поднимать им зарплату обоснованно. И все остальные предприятия частного сектора будут ориентироваться на то, что происходит у бюджетников. Так мы сможем развернуть этот «порочный круг» в обратную сторону.

Также Томенко дал понять, что ждет конструктивной работы от всех. Он сказал, что ему бы не хотелось, чтобы работа была выстроена только за счет того, что в регионе есть один сильный и поддержанный всеми губернатор. По его мнению, вся система должна работать в целом: начиная от губернатора и заканчивая муниципальным уровнем власти.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Если сюда еще добавить усилия профсоюзных организаций, политических партий, то получится правильная конструкция власти, которая способна справляться с любыми вопросами.

Какие вопросы подняли на встрече с Томенко алтайские профсоюзы

  1. Повышение МРОТ не привело к росту реальных зарплат. Фонды оплаты труда остались на прежнем уровне. Увеличение МРОТ привело к очередной волне оптимизации кадров и дискриминации — молодые сотрудники получают меньшую зарплату.
  2. Пенсионная реформа проводится не вовремя. Сначала нужно решить другие проблемы: с неформальной занятостью, серой зарплатой, созданием рабочих мест, достижением средней продолжительности жизни на уровне 80 лет.
  3. Требуется повысить размер окладов в сфере образования и культуры.
  4. Нужна программа оздоровления, развития и обновления подвижного состава трамваев, замены рельсов и контактной сети. В крае пока не банкротилось только транспортное предприятие в Рубцовске, а в Барнауле и Бийске они убыточны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость