Экономика

Вынужденный перекур

В российской прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что Бийская табачная фабрика, якобы, "ушла с рынка", а ее владельцы решили избавиться от неприбыльного бизнеса и выставили предприятие, являющееся одним из основных "налоговых доноров" города, на продажу. Решив прояснить ситуацию, мы побывали на бийской "табачке". Производство на фабрике, не имеющей аналогов в крае, действительно остановлено. Однако руководство, подтвердив намерение продать бизнес, всем своим видом показывает - ничего страшного не происходит.

Логичное решение

Предпосылки для домыслов о том, что Бийская табачная фабрика (БТФ) вскоре может перейти в другие руки были разные. Так, еще в марте этого года на сайте www.finmaster.ru появилось объявление некоего Ивана, который предлагал всем желающим купить бийскую "табачку". Вячеслав Ерохин, заместитель директора БТФ по продажам, говорит что "никакого Ивана не было". А была попытка топ-менеджеров и владельцев контрольного пакета акций предприятия продать фабрику с помощью посредников. Эта затея успеха не принесла. Тогда был распространен пресс-релиз, в котором говорилось о том, что БТФ ищет инвесторов и проводит переговоры с потенциальными покупателями контрольного пакета акций.

Решение руководства продать БТФ выглядит вполне логичным. По словам Вячеслава Ерохина, со временем фабрика все больше теряет "своего" клиента, потребителя, отдающего предпочтение дешевым сигаретам, местного производства. "Демографическая ситуация такова, что людей старшего поколения становится все меньше, - говорит замдиректора БТФ по продажам, - а это основные потребители нашей табачной продукции. Молодежь, сами понимаете, покупает другие сигареты". Проблемы фабрики Вячеслав Ерохин объясняет высокой конкуренцией со стороны транснациональных компаний и большими затратами в табачной отрасли. "Чтобы выпускать такую продукцию, - пояснил Вячеслав Ерохин, закуривая сигарету "Bond", - нам необходимо модернизировать цех подготовки табака, это примерно 20 млн. долларов инвестиций. Сумма общих вливаний, которые необходимы фабрике, составляет под 100 млн. долларов".

Смена курса

Сейчас итальянские линии, способные производить в минуту до 250 пачек сигарет с фильтром, остановлены. Один из инженеров сообщил, что линии будут молчать как минимум месяц. Склады БТФ заполнены готовой продукцией, и служба сбыта просто не успевает за производством. Объемы производства постепенно падают, но фабрика продолжает работать с прибылью. "Для этого нам приходится сильно "ужиматься", - рассказал замдиректора БТФ по продажам, - например, произвели сокращение штата".

Поиском покупателей "табачки" сегодня занимается новосибирская компания "БКС Консалтинг". На фабрике не называют, какая сумма интересна владельцам контрольного пакета акций. Но в любом случае этих денег должно хватить на открытие другого производства. Решив сменить профиль бизнеса, акционеры БТФ намерены перейти либо в мясопереработку, либо в молочную отрасль. Новое предприятие они намерены открыть непременно в Бийском районе. Реализации этой идеи может помешать одно - отсутствие покупателей, готовых выложить за БТФ сотни миллионов рублей. По разным оценкам, фабрика может стоить от 260 до 600 млн. рублей. "Это методологические оценки, нам же важно понять, сколько наш бизнес стоит в действительности", - уточнил Вячеслав Ерохин.

Кризис жанра

Табачная отрасль в России переживает непростые времена. Емкость рынка оценивается в 300 млрд. штук табачных изделий в год. По данным ассоциации "Гранд-Табак", из этого объема 280 млрд. штук уже приходится на транснациональные компании, так что потребности в наращивании производства у российских табачных фабрик нет. Усугубило ситуацию и повышение с начала 2003 года акцизов на табачные изделия. Чтобы избежать увеличения стоимости своей продукции фабрики в регионах вынуждены погашать "акцизные затраты" за счет своей прибыли. Закрылась, так и не развив производство табачная фабрика в Новосибирске, тщетные попытки продать бизнес уже давно предпринимают владельцы омского предприятия. Постепенно сбываются наиболее пессимистичный прогноз, гласящий, что в течение 10 ближайших лет в регионах России не останется самостоятельных компаний, работающих в табачной отрасли.

Однако Вячеслав Ерохин не склонен драматизировать ситуацию. БТФ начала поставки продукции в Татарстан, вышла на рынок Красноярского края. Сейчас на фабрике идет подготовка к производству новых сигарет, получивших название "Джокер". Вопрос только в том, кто их будет выпускать в ближайшее время?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость