Экономика

“Власть переходит к наемным менеджерам”

Кадровое агентство “Персонал” закончило исследование рынка труда и заработных плат Барнаула. О наиболее значимых изменениях, новых предпочтениях работодателей и стимулах удержания наиболее ценных кадров “ВД” рассказала директор агентства Анна Митрофанова.

- Анна Юрьевна, одной из тенденций рынка труда в нынешнем году вы назвали увеличение спроса на директоров различных филиалов и компаний в целом. С чем это связано?

- Эту ситуацию я отношу к стандартной, которая параллельна тенденциям на рынке труда России. Продолжается экспансия фирм из центральных и сибирских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. С моей точки зрения, большую роль играет и открытость экономики Алтайского края другим городам. Кроме этого, наблюдается тенденция перехода власти от собственника предприятия к наемному руководителю. И собственники, и руководители крупных компаний, которые открывают филиалы в Барнауле, заинтересованы в профессиональных системных управленцах. И возникает вопрос, а есть ли они у нас? Могу сказать, что есть. Не так давно мы занимались поиском такого человека. Поиск продолжался около восьми месяцев и завершился успешно. С моей точки зрения, подобные управленцы в Барнауле есть, но наблюдается их резкий дефицит.

- Вы можете нарисовать примерный портрет идеального с точки зрения владельцев фирмы наемного управленца?

- Допустим, у нас в Барнауле работает филиал, а где-то в другом городе действует центральный офис. В этом случае управленец должен быть особо лояльным к своему работодателю. Должен уметь подчиняться, несмотря на то, что здесь он является первым лицом компании. Конечно, приоритетна прямая карьерная линия, то есть человек сначала, допустим, возглавлял отдел продаж, затем стал коммерческим директором, и наконец, – первым лицом. Либо был исполнительным директором, а затем возглавил фирму. Люди подбираются через достижения. Обязательны лидерские качества, умение вести команду за собой.

Некоторые работодатели положительно рассматривают связи кандидата на вакансию с административными органами, хотя, по моему мнению, это дело времени и опыта. Всегда важно умение управлять большим количеством людей, увеличение, допустим, объема продаж, рост компании, где ранее работал претендент, в рейтинге компаний-конкурентов. На должность управленцев больше всего шансов попасть у мужчин, нежели у женщин. Хотя бывают случаи, когда женщины лучше справляются со своими обязанностями. Но для этого нужно переубедить работодателя и доказать свою правоту. “Мужской” стереотип у нас закрепился прочно.

- На каких еще специалистов вырос спрос на рынке в нынешнем году?

- Растет потребность в высококлассных “узких” специалистах. Их всегда не хватает. И здесь приходится применять методы переманивания. Например, шеф-повар, технолог общественного питания. Высококлассных специалистов на рынке общественного питания дефицит, а конкуренция в данной области активно растет. И поэтому при поиске данных специалистов мы используем методы прямого поиска – “охоту за головами”. Для нас, как кадрового агентства, это самое интересное.

- Уже неоднократно, в том числе и вами, поднималась проблема нехватки специалистов по управлению человеческими ресурсами. Что может изменить эту ситуацию?

- Ситуация довольно стандартная. Сейчас директоры не просто понимают, что предприятию необходимы менеджеры или директора по персоналу. Они понимают, какими должны быть эти специалисты. Это не просто выпускник факультета социологии или психологии, а специалист, который должен обладать HR-технологиями и умело использовать их в управлении человеческими ресурсами.

На Алтае о менеджерах по персоналу заговорили примерно три года назад. И сейчас на рынке дисбаланс, когда спрос намного превышает предложение. Грамотных специалистов в этой области – единицы. И чувствуем мощнейший дефицит. Необходимо применять определенные технологии, чтобы эту ситуацию переломить. В идеальном варианте данному специалисту необходимы два образования. Помимо психологического образования он должен иметь менеджерское, знать законы управления организацией. Положительную роль в его профессиональном росте играет постоянный тренинговый режим, который дает возможность приобрести практические навыки. В этом мы ориентированы на Новосибирск. Там о менеджерах по персоналу заговорили еще десять лет назад, и в данной профессии имеются свои положительные наработки. Я думаю, у нас впереди большой временной ресурс, чтобы изменить ситуацию на алтайском рынке в этом сегменте.

- Вопрос по зарплатам. По каким позициям в нынешнем году они изменились сильнее всего?

- Однозначно – менеджеры по персоналу. Зарплата в этом сегменте плавно, но растет. Увеличиваются предлагаемые оклады у маркетологов и директоров по маркетингу, так как умение выстроить систему на предприятии работодателями ценится все больше. Растут зарплаты у управленцев, так как в этом сегменте существует дефицит высококлассных кадров. Также работодатели стали предлагать высокие оклады по сравнению с прошлым годом бухгалтерам. Например, сейчас показатель по зарплате у главных бухгалтеров на уровне 15 тыс. рублей появляется очень часто. 20-25 тыс. могут заинтересовать опытного специалиста при переходе в другую компанию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость