Экономика

Власти Алтая нашли новые места размещения и переработки всего барнаульского мусора

Минприроды Алтайского края подобрало три участка в Павловском районе для размещения современного полигона с комплексом переработки твердых коммунальных отходов. Власти края уверены, что предприятие, которое будет принимать и перерабатывать барнаульский мусор, должно располагаться вблизи Барнаула.

Мусоросортировочный комплекс.
Мусоросортировочный комплекс.
РЭО.

Почему в Павловском районе?

Поиском участков в Павловском районе минприроды занялось после бурных прошлогодних протестов общественности, восставшей против экотехнопарка в Первомайском районе.

"Мнение населения района по отношению к экотехнопарку уже сформировалось", - сказала глава Первомайского района Юлия Фролова. Очевидно, изменить его трудно.

Между тем, барнаульский полигон заполнен на 95% - нужно срочно строить новый, современный и сразу с мусоропереработкой. Главный вопрос: где именно?

Карта будущих объектов переработки отходов в Алтайском крае.
Минприроды АК.

В минприроды пришли к выводу: новое предприятие по утилизации и переработке ТКО должно располагаться вблизи краевого центра, потому что основная масса отходов - 270 тыс. тонн в год - образуется именно в Барнауле. Для сравнения: ежегодно в крае образуется 582 тыс. тонн ТКО.

Для нового объекта уже подобрали три участка на расстоянии не более 70 км от Барнауле в Павловском районе, объяснил Андрей Стрелковский, глава минприроды края. "С главой района мы нашли понимание", - сказал министр.

Что известно об новом мусорном объекте?

Предприятие предполагается создать совместно с «Российским экологическим оператором» (РЭО), рассказал Андрей Стрелковский. Судя по словам министра, окончательное решение о выборе участка еще не принято.

Это будет крупное предприятие: его мощность составит 300 тыс. тонн в год. Объект планируется построить до конца 2024 года.

Время для решения всех оргвопросов и строительства еще есть: барнаульский полигон, который планировалось "прикрыть" в 2023 году, скорее всего, получит право принимать отходы и после этой даты, документы на продление поданы.

А строительство и эксплуатация нового объекта в Павловском районе будет вестись на условиях концессионного соглашения. В Алтайском крае концессии в этой сфере еще не заключались.

Инвестиции.
СС0

Кто за него заплатит?

Общий объем инвестиций в проект, по предварительным данным, составит 4 млрд рублей. 95% из них планируется профинансировать путем размещения облигаций РЭО, ранее сообщала пресс-служба этой структуры.

За счет этих средств концессионеру предоставят льготное финансирование на длительный срок.

Кроме того, по словам главы минстроя края Ивана Гилева, какая-то сумма будет скорее всего выделена из бюджета Алтайского края. «В какие сроки, какие суммы и по каким этапам, это, наверное, вопрос второй», - сказал он.

На текущей неделе тема строительства объекта будет обсуждаться в правительстве края, сказал Стрелковский.

Андрей Кулагин.
Altapress.ru

Кто за это возьмется?

Сообщения министры сделали на круглом столе в Общественной палате края. На этой же встрече присутствовал Андрей Кулагин, гендиректор компании «Экосоюз», регоператора Барнаульской мусорной зоны.

Он заявил, что компания «Экосоюз» готова «вступить в концессию» и у его организации есть финансовые ресурсы на проведение инженерных изысканий и составление проектно-сметной документации нового объекта.

Ранее руководитель компании "Механизатор", намеревавшейся построить экотехнопарк в Первомайском районе, сообщал, что на изыскания потратил 12 млн рублей.

Что такое "Российский экологический оператор"?

Публично-правовая компания. Создана по указу президента РФ 14 января 2019 года. Основная задача - оказание финансовой поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с ТКО. По последним данным, профинансировано пять проектов в трех регионах, поданы заявки на 58 проектов.

Источник: сайт РЭО.

Более подробно о трудностях мусорной реформы читайте в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость