Экономика

Власти Алтайского края рассказали о судьбе законсервированных заводов наукограда

Бийский маслоэкстракционный завод не будет в ближайшее время заниматься переработкой. Такое решение принял нынешний арендатор этого объекта группа компаний "Благо", сообщил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. Он также пояснил, что будет с другими бийскими предприятиями.

Бийский сахарный завод.
Бийский сахарный завод.
Анна Зайкова.

По словам Александра Большакова, законсервировать маслоэкстракционный завод в Бийске "Благо" решило еще в декабре 2020 года. С того момента он и не работает. Единственное что арендатор будет делать на этом объекте, это хранить масличное сырье для другого своего завода, который располагается в Барнауле.

В нынешнем году два маслоэкстракционных предприятия, которые суммарно являются крупнейшими в Алтайском крае, дважды выставлялись на торги, но в последний момент снимались.

"Мы рассчитываем, что аукцион пройдут и заводы обретут постоянного собственника", - пояснил Большаков.

Начальник Алтайпищепрома Александр Большаков
Анна Зайкова

Будут ли в Бийске выпускать сахар

Бийский сахарный завод обрел нового хозяина еще в 2017 году, но так и не был запущен. Как сообщил руководитель пищевого ведомства, сейчас на предприятии реализуется проект реконструкции общей стоимостью 5 млрд рублей.

По его завершению перерабатывать БСЗ сможет 5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Для сравнения мощности Черемновского сахарного завода составляет 6 тыс. тонн свеклы.

Когда заработает завод, Александр Большаков уточнить не смог. По его словам, реконструкция предприятия находится на первом этапе.

"Площадка завода обеспечена подъездными путями, подключением к центральным сетям электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения. Оформлены договоры недропользования на забор речной воды, поставки магистрального газа. Складской комплекс полностью обеспечивает потребности первого этапа проекта, на втором и третьем этапах планируется строительство новых помещений для хранения", - сообщал в октябре 2020 года генеральный директор компании «Бийский сахар» Роман Игнатов.

Бийский сахарный завод.
Анна Зайкова.

Что происходит с Угриничем

Относительно еще одного актива обанкротившегося агрохолдинга "Изумрудная страна" - мясомолочного комбината "Угринич" - ясности нет. В феврале 2021 года его собственником стала некая Екатерина Михайлова, заключившая договор купли-продажи на сумму 31,5 млн рублей.

В Алтайпищепроме altapress.ru пояснили, что приобретенная собственником база будет использоваться под развитие пищевого производства. Отметим, что комбинат не функционирует с 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость