Новости партнеров

Экономика

Власти готовят масштабную реформу ЖКХ

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о готовящейся перестройке системы ЖКХ.

Котельная, отопительный сезон.
Котельная, отопительный сезон.
altapress.ru

По словам Хуснуллина, без перестройки ЖКХ невозможно достигнуть показателя в миллиард квадратных метров по нацпроекту «Жильё и городская среда», сообщает РИА Новости.

"Мы, строя жилье, «паровозом» должны вытащить еще целый ряд сфер", — приводит слова вице-премьера агентство.

Правительству также предстоит решить ключевую задачу по расселению аварийного жилья. Площадь непригодного для проживания жилья растет в стране с каждым годом, пишет News.ru. Поэтому нужно как можно быстрее определиться, какое жилье сносить, а какое — ремонтировать.

Еще одной проблемой является состояние инженерной инфраструктуры. Нельзя подключать новостройки к изношенным сетям.

"Программа модернизации инженерной инфраструктуры «60 плюс», увы, пока не подтверждена кардинально деньгами, потребность в деньгах по стране оценивается более чем в 1 триллион рублей, а мы даем 5–10 миллиардов рублей, — сказал Хуснуллин.

Другой стороной является финансовое состояние организаций ЖКХ, в частности управляющих компаний. Они не доплачивают поставщикам ресурсов, что приводит к большому количеству проблем. В частности, не выделяются деньги на ремонт объектов в полном объеме, пишет News.ru.

Вице-премьер потребовал разобраться с управлением апартаментами и малоэтажными коттеджными поселками, где правовые пробелы приводят к многочисленным конфликтам.

Более половины объектов коммунальной инфраструктуры в РФ изношены — таковы результаты проверки ЖКХ, которую провела Счетная палата (СП).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость