Экономика

Власти играючи принимают и отменяют экономические санкции

20 сентября на заседании коллегии Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) его начальник Иван Лоор заявил, что "администрация Алтайского края отменяет пресловутое распоряжение № 709". Это означает, что громкие экономические санкции, которые были введены в начале сентября в отношении хозяйств, не рассчитывающихся за полученные кредиты через КГУП АК "Алтайагропрод", утрачивают силу. Присутствовавшие на коллегии руководители хозяйств были несколько огорошены, но вздохнули с облегчением.

В начале сентября по инициативе аграрного вице-губернатора Бориса Панова администрация края приняла решение о вводе ужесточающих экономических санкций по отношению к должникам "Алтайагропрода", которые не спешат возвращать зерно за полученные ранее в виде кредитов ГСМ, семена, ядохимикаты и другие материально-технические ресурсы. Цена закупа пшеницы 3-го класса, установленная губернатором в размере 4200 рублей за тонну, снижалась на 10% в том случае, если срок возврата пшеницы наступал после 14 сентября. Если просрочка составляла еще неделю, то цена закупа снижалась на дополнительные 5%, а после 1 октября - еще на 5%. Таким образом, крестьяне, не рассчитавшиеся с "Алтайагропродом" до начала октября, рисковали потерять с каждой тонны пшеницы в общей сложности 20% ее стоимости, то есть свыше 800 рублей. Учитывая, что возврату подлежат 127 тысяч тонн зерна, общие потери крестьян могли составить более 100 млн. рублей.

Это решение вызвало в крестьянской среде недоумение и даже негодование. Дело в том, что уборочная кампания на Алтае обычно ведется до середины, а порой и до конца октября. Одни районы (Советский и Алтайский) в силу климатических условий начинают убирать зерно раньше остальных, и соответственно раньше всех заканчивают. В степной же зоне края жатва начинается гораздо позже. Кроме того, прежде, чем вести расчет зерном, необходимо его грамотно отсортировать, определить его качественный состав, засыпать семена и т.д. Вот почему подход по принципу "всех под одну гребенку" к районам края вызвал такую реакцию.

Но и это еще не все. Многие селяне восприняли данное решение властей в отношении не конкретных хозяйств, а районов в целом. То есть если до указанных сроков общий возврат зерна конкретным районом был не велик, то и санкции будут применяться ко всем хозяйствам района, без каких-либо индивидуальных поблажек. Кстати, и сельхозчиновники на селекторных и других совещаниях подходили к проблеме возврата больше "по-районно", нежели "по-хозяйственно", что нам подтвердили несколько специалистов из райсельхозуправлений. Отсюда и возникло возмущение товаропроизводителя: если одно хозяйство рассчитывается по долгам, а другое нет, то почему санкции должны применяться ко всем хозяйствам? Эти претензии и были озвучены руководителями хозяйств в присутствии Ивана Лоора и нового начальника "Алтайагропрода" Александра Сираша на вышеуказаной коллегии. Начальник ГУСХ отреагировал на критику спокойно и пообещал дать полный и развернутый ответ на все вопросы в конце мероприятия, что придавало этому собранию некоторую интригу. "Учитывая то, что хозяйства края начали активно возвращать долги за полученные кредиты, администрация аннулирует свое распоряжение, - победоносно возвестил начальник ГУСХ в финале заседания. - Если на 20 сентября прошлого года было возвращено всего 11% полученных кредитов, то в этом году - уже 31%". Именно скорость возврата долгов, по мнению Ивана Лоора, стала основной причиной для отмены санкций. В этой связи у многих экспертов складывается впечатление, что администрация края просто играет с крестьянами, добиваясь скорейшего возврата долгов. Однако Александр Сираш опроверг предположение о заранее спланированной процентной схеме: "Введение экономических санкций - вовсе не шутка и не игра, - сообщил он по телефону корреспонденту "ВД". - Просто губернатор в знак благодарности селянам за хороший возврат решил временно отменить ужесточающие меры. Однако для нерадивых сельхозпредприятий, которые не верят в серьезность наших намерений, схема экономических санкий будет вновь введена с 1 ноября".

Фермеры края, которые практически полностью выполняют взятые на себя обязательства перед любыми заемщиками, относятся к переменчивым инициативам властей по-разному. "Я считаю, что отменять санкции не надо. Возвращение к списыванию долгов в сельском хозяйстве только развращает, - считает косихинский фермер Виктор Траутвейн. - Мое мнение: если что-то у кого-то ты взял, то обязательно рассчитайся".

"Все происходящее - обыкновенная неопытность и непоследовательность шагов администрации, - сообщил нам Анатолий Дедушев, председатель ассоциации фермеров Алейского района. - Подобные санкции нужно вводить с начала октября, когда хозяйства засыпят семена и будут готовы к расчету. А сейчас получилось, что новые назначенцы администрации, опасаясь невозврата, раньше времени начали махать шашками".

На 24 сентября, по данным специалистов "Алтайагропрода" возврат кредитов составил 45%, что в четыре раза превышает прошлогодние показатели и является своеобразным рекордом.

Наталья ПЬЯНЗИНА, Евгений ВОРОНИН

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость