Экономика

Внеплановый подъем

За прошедший летний сезон количество заявок по внутреннему туризму в алтайском регионе увеличилось на 30-40%, а по внешнему - в среднем на 15-20%. Причем иностранцев, желающих воочию убедиться в неповторимости сибирской природы, приехало на Алтай почти на половину больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на эти показательные цифры, программа развития туризма в Алтайском крае не принята до сих пор. Эту и ряд других проблем обсуждали 14 октября участники пресс-конференции "Туризм в алтайском регионе: современное состояние и перспективы".

Дикарей стало меньше

Мероприятие прошло в конференц-зале издательского дома "Алтапресс" и было организовано Алтайской региональной ассоциацией туризма (АРАТ). Президент ассоциации Вера Матюхина, директор турфирмы "Плот" Александр Смирнов и член правления АРАТ Вера Зяблицкая (компания "Туримпэкс") сошлись во мнении, что прошедшее лето было тяжелым для туристов. С одной стороны, наметилась тенденция резкого увеличения количества заявок от желающих приобрести путевки. Александр Смирнов: "Возросло количество проданных путевок в целом и число заказов на нестандартные туры в частности. Например, по желанию клиента, мы разрабатывали пешевеловодные и даже конно-альпинистские маршруты. Спрос на водные туры увеличился почти на 300%. Радует, что стало меньше туристов-дикарей. Люди поняли, что так отдыхать небезопасно". Вера Зяблицкая: "Нельзя не отметить и еще одну положительную тенденцию сезона. Народ стал больше интересоваться коллективным отдыхом. По-видимому, европейская мода сделала свое дело, и корпоративные выезды на природу приживаются теперь и у нас".

Однако, по международному направлению, местным туроператорам "погоду" в этом сезоне испортили их московские коллеги. Они через Интернет стали предлагать путевки на многие популярные места отдыха, курорты по более доступным, иногда даже "бросовым" ценам. Среди их предложений встречалась и традиционно популярная у туристов Турция. В результате, жители Барнаула и районов края медленно, но верно потянулись за путевками в столицу.

Рост потока иностранных туристов на Алтай в АРАТе объяснили так. Вера Матюхина: "Всех зарубежных туристов я подразделяю на четыре группы по цели их пребывания здесь. Первые приезжают для установления деловых контактов, плюс к этому хотят хорошо отдохнуть. Вторые едут в наши края за активным отдыхом, экстримом, прямиком направляясь в Горный Алтай. Третьи хотят просто спокойно провести время на природе, возле сибирских гор, озер и рек. И, наконец, четвертые, приезжают сюда к знакомым, друзьям, родственникам, а параллельно обращаются в турфирмы. Чтобы было, где провести свободное время".

В свою очередь, для вылета на отдых за рубеж наши туристы предпочитают пользоваться услугами новосибирского аэропорта Толмачево. Там постоянно растет количество регулярных рейсов по многим международным направлениям К тому же цены на авиабилеты стали вполне доступны. Чаще всего, они летают прямыми рейсами, например, из Новосибирска в Стамбул, не тратя время и деньги на пребывание в Москве.

Проблемные клиенты

Еще одна важная тенденция, о которой подробно говорили организаторы встречи, заключается в том, что наш турист стал более требователен к качеству предоставляемых услуг и разборчив в выборе компании. Вера Матюхина: "Жалобы на качество предоставляемых нашими партнерами услуг были. Иногда обоснованные, иногда - нет. Если "почва" для негодования клиента имелась, мы своими силами старались решить проблему и устранить все недочеты в обслуживании. Но иногда обвинения были построены на пустом месте". Так, один клиент предъявил претензии к компании по следующему поводу. В том месте, где он отдыхал, очень часто шел дождь.

Настораживает представителей АРАТ и то, что появилась в крае отдельная, специфическая категория клиентов турфирм. Эти люди рассчитывают хорошо отдохнуть, а затем востребовать часть или все потраченные средства с компании, под каким-либо предлогом. Впервые приходя в офис туроператора, они заранее смотрят, на чем в дальнейшем можно "сыграть", чтобы вернуть деньги. Во избежание таких неприятных моментов АРАТ, совместно со своими партнерами, сейчас занят юридической основой защиты при заключении договоров.

Вера Зяблицкая: "Требование к качеству отдыха - естественное веяние времени. Оно полезно и выгодно всем. Как клиенту, который в этом случае получает именно то, за что он и платит свои деньги. Так и туристическим компаниям, агентствам, которые таким образом "растут", поднимают свой престиж. Жаль, что у нас в крае все еще недостаточно внимания туризму уделяется со стороны властей. Системной программы развития отрасли в регионе нет. В основном, проводятся единовременные мероприятия. Вот, например, недавно координационным советом по туризму при краевой администрации был проведен рейд. С его помощью были выявлены фирмы, вообще не имеющие права заниматься туристическим бизнесом. Мы довольны этими мерами".

Альпинистов баллами не запугаешь

Влияние недавнего землетрясения на индустрию туризма в крае и Горном Алтае прокомментировал Александр Смирнов: "Скорее всего, спрос в ближайшее время на Горный Алтай упадет. Там "трясло" прилично - люди испугались и заняли выжидательную позицию. Мы думали, что снизится интерес к альпинизму. Однако, альпинисты - народ "очень интересный". Как раз сейчас от них - просто шквал заявок на поездку в Горный Алтай. Им всегда не хватает экстрима. Им хочется посмотреть, что стало с теми местами, которые они, возможно, проходили не раз. А иностранного туриста землетрясение напугало. Он теперь туда долго собираться не будет. Нашего ничем не "проймешь".

Сергей КУПРЯЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость