Экономика

Водку пропили! Из-за неэффективной работы госаппарата России грозит дефицит алкоголя

Ни в крае, ни в России в целом не работает ни один ликероводочный завод. Об этом сообщил начальник Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Алексей Легостаев. Правда, по словам заместителя начальника департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Геннадия Гребенникова (интервью агентству REGNUM), на 13 января 2006 года большинство предприятий края все-таки работали. В любом случае отгружать свою продукцию они не имели и до сих пор не имеют права.

Причина стопора ликероводочных предприятий - введение в действие федеральных специальных и акцизных марок нового образца, которые они не смогли получить. А без марок торговля спиртосодержащей продукцией просто не может осуществляться. Ликеро-водочные заводы получают федеральные специальные марки в управлении Федеральной налоговой службы, а акцизные - на таможне. Однако, как сказал Алексей Легостаев, Министерство финансов РФ так и не утвердило порядок приобретения, учета и уничтожения марок, не утвердило оно и правила маркировки, нанесения сведений об алкогольной продукции на марки и ряд других необходимых документов.

Еще одна сложность при получении марок - в том, что и в налоговой службе, и на самих предприятиях не было установлено специальное программное обеспечение, посредством которого можно было бы учитывать выдачу и хранение марок. По словам Алексея Легостаева, внедрение программы в краевой налоговой службе предполагается завершить к понедельнику, 16 января, и специалист из Красноярска над этим усиленно работает. Тем не менее к 16 января необходимые нормативные документы в Минфине так и не были приняты.

"Марки в управлении есть, они находятся на ответственном хранении", - заверил Алексей Викторович. Марки есть, тем не менее приобрести их невозможно. Есть опасение, что из-за отсутствия выручки многие заводы не смогут выплатить акцизы. И это естественно, негативно скажется на краевом бюджете.

Анатолий Калинин, начальник отдела контроля применения контрольно-кассовой техники, производства и оборота алкогольной и табачной продукции, затрудняется сказать, когда смогут быть решены проблемы с получением марок. Поэтому вопрос, не останутся ли наши потребители без водки и другой спиртосодержащей продукции, пока не имеет ответа. На 16 января ни одно ликероводочное предприятие края не имело права работать.

Что говорят производители и продавцы "злодейки с наклейкой"

Чтобы выяснить, не грозят ли нашей губернии "пьяные бунты" образца 1914 года, мы позвонили на предприятия отрасли.

"Еще в декабре мы поняли, что перед нами возникнет эта проблема, и запаслись водкой, насколько смогли, - сообщил нам Сергей Лучин , начальник отдела маркетинга торгового дома Барнаульского ликероводочного завода, снабжающего алкоголем около тысячи магазинов края. - Нашему основному поставщику - БЛВЗ - накануне Нового года надо было срочно опустошить свои склады, а тут мы подвернулись. Так что до конца января нам хватит товара, а дальше, если вопрос не решится, возникнут проблемы. По моим сведениям, у основной массы оптовых компаний края они уже начались: наши конкуренты сидят без водки".

Исчезла из магазинов края водка Змеиногорского ЛВЗ. Исполнительный директор завода Федор Куликов говорит, что это связано не с неразберихой с марками. Змеиногорцы перестали выпускать крепкий алкоголь с ноября, после того как на заводе наступила вторая стадия банкротства - конкурсное производство. Водка других производителей в городе еще есть.

Федор Николаевич обещает порадовать любителей змеиногорской водки только в первом квартале 2007 года. Со следующего месяца на заводе вернут в строй линии по разливу минеральной воды, а в сентябре начнут выпускать слабоалкогольные вина.

"Нерасторопность правительства больно ударила по ликероводочным заводам, - заявил "СК" гендиректор Каменского ЛВЗ Валерий Попов , - можно бы вовсю работать, потому что клиенты водку просят, а государство мешает". По словам Валерия Александровича, в Камне-на-Оби водка пока есть, так как перед новогодними праздниками ее завезли сверх обычного. Но есть уже отдельные магазины, которые распродали "злодейку с наклейкой", а в других неполный ассортимент. Винокур Попов напоминает, что в связи с возможным дефицитом водки в магазинах снижается выручка, так как люди меньше берут закуски. Не получат былой прибыли типографии, печатающие водочные этикетки. По его мнению, пострадает и та категория граждан, чей основной доход формировался от сбора пустых бутылок, так как теперь Каменский ЛВЗ не принимает тару: "Сегодня они не сдадут бутылки и не купят себе хлеба, а завтра займутся грабежами".

Справка "СК"

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, около 8% собственных доходов территориального бюджета Алтайского края составляют акцизы на алкоголь.

Как у соседей?

В Красноярске, по сообщению информационного агентства REGNUM, был остановлен выпуск всей алкогольной продукции.

В Новосибирске производитель алкогольной продукции "ВИНАП" продолжат производство, но из-за отсутствия акцизных марок нового образца работает на склад. ОАО "Сибирский бальзам" (Новосибирск) создало на складах месячный товарный запас крепких напитков. Сейчас на предприятии работают только линии по производству слабоалкогольной и безалкогольной продукции. Персонал водочного производства находится в административных отпусках.

В Кемеровской области ОАО "Мариинский ликероводочный завод" продолжает работать на отпуск в продажу той водки, что была произведена до 1 января со старыми акцизными марками.

Материалы подготовили

Надежда СКАЛОН и Евгений ШУМИЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость