Экономика

«Я отрицательно отношусь к увеличению торговой надбавки»

Председатель краевого комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай ЧЕРНОБРОВИН называет установление единых цен и размеров скидок на фармрынке «сговором». И не верит в то, что частники готовы как к работе по единой системе ценообразования, так и к пересмотру существующих торговых надбавок на лекарства.

- Николай Иванович, как вы относитесь к предложению АПАЛ пересмотреть уровень существующих розничных надбавок на жизненно необходимые лекарства?

- Я отрицательно отношусь к увеличению надбавок. Понимаю желание руководителей коммерческих аптек иметь резерв для изменения цен на медикаменты и самостоятельно регулировать ценообразование. Но в любом виде деятельности отсутствие определенного государственного регулирования цены ни к чему хорошему не приводит. Кроме того, согласно статистическим данным, существующая шкала допустимых розничных надбавок вполне нормальна. Данные говорят также о том, что средняя розничная наценка составляет сегодня 28%. Максимальной является 30%-ная надбавка. То есть аптеки ее по максимуму не используют. Конкуренция заставляет их снижать цены. Поэтому даже если мы установим надбавку, например, 50%, она все равно использоваться в полном объеме не будет, за исключением определенных случаев. Когда, например, начинается эпидемия гриппа, оптовики и розница поднимают цены и получают свою максимальную дельту.

По моему мнению, розничные торговые надбавки менять не стоит. Коммерческие аптеки в таких условиях могут работать нормально. Государственным тяжелее.

- Почему?

- У них другая налогооблагаемая база. Также они «тащат» на себе льготников, отпускают препараты лечебным учреждениям и не получают за это своевременно деньги. Кроме того, внутриаптечным изготовлением лекарств и отпуском наркотических средств занимаются только государственные аптеки. Для коммерческих структур это финансово затратно.

- Как вы относитесь к возможности выработки единой системы ценообразования на рынке?

- Единое ценообразование подразумевает единые правила игры на рынке для коммерческих структур. А цены и скидки на одном уровне – это сговор. По-другому не назовешь. Есть конкуренция, и каждый будет устанавливать те цены, которые его устроят. Даже если предположить, что участники рынка все-таки договорятся о единой системе, никто уговор выполнять не будет. Потому что каждый хочет заработать. Поэтому - о какой этике можно говорить? У нас нет стандартов по расстоянию между аптеками. Когда мы попытались об этом заговорить, то коммерческие аптеки заявили об ограничениях. Все ищут место с высокой проходимостью, и мы наблюдаем ситуацию, когда на одном небольшом пятачке находятся пять-шесть аптечных учреждений.

- Но владельцы частных аптек при этом говорят о неравных условиях работы…

-Расположение – это еще не все. Одни владельцы берут помещения в аренду, другие выкупают, третьи самостоятельно строят. Естественно, условия работы в таком случае будут разными. И цены на лекарства тоже. Когда есть собственные помещения, то есть стабильность. Большая сеть имеет больший объем, здесь значительно лучше предложение по ценам. И они проще конкурируют. Есть компании, которые делают прогнозы, и по ним проводят закупки лекарств. А это значит очень много. А вот муниципальные и государственные аптеки проигрывают частным в своем содержании. Исправить ситуацию могут единые правила игры для коммерческих и муниципальных аптек. Но этого пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость