Экономика

Юридическая помощь в спорных ситуациях

Как считают специалисты, структура юридических услуг сегодня - это некий индикатор остроты вопросов, с которыми клиенты обращаются к специалистам в области законодательства. Они пользуются повышенным вниманием во все времена, ведь вне зависимости от государственного строя жизнь полна неожиданностей. Что же сегодня рынок юридических услуг предлагает жителям края - предпринимателям и простым гражданам, руководителям крупных предприятий и мелким бизнесменам? Об этом рассказывает специалист по маркетингу юридического центра "Де-Конс" (Консалтинговой группы "Де-Конс") Елена ШИЛОВА:

- Сегодня сфера юридических услуг - это высококонкурентный и относительно структурированный рынок. В последние несколько лет клиентоориентированность существующих в Барнауле и вновь возникающих юридических компаний стала более заметной, что нашло отражение в комплексе предлагаемых ими услуг. Ведь в работе с физическими лицами, предприятиями малого бизнеса и крупными корпорациями есть своя специфика. Так спектр услуг, подходящий для юридических лиц (когда юридические услуги дополнены бухгалтерскими и аудиторскими, а также кадровым консалтингом), вряд ли устроит физических, а то, что подходит крупным клиентам, не всегда интересно мелким и наоборот. Наш юридический центр, например, ориентирован в основном на средние и крупные предприятия и организации разных сфер деятельности.

- Каковы достоинства и недостатки комплексных и специализированных юридических компаний?

- На этот счет существует несколько мнений. Кто-то считает, что лучше обращаться в специализированные компании, где работают специалисты узкого профиля, поскольку они более профессиональны, нежели универсалы. А кто-то уверен, что услуги удобнее получать комплексно. Я считаю, что имеют право на существование обе точки зрения. Здесь многое зависит от каждой компании, профессионального уровня подготовки ее специалистов и той целевой аудитории, на которую направлена их деятельность.

- Численность штата юридических фирм как-то влияет на результаты их работы?

- Штат юридической компании во многом зависит от спектра предлагаемых ею услуг и ее возраста. Так, например, в молодых фирмах сотрудников обычно не более пяти (минимум 2-3 человека). В зрелых компаниях, предоставляющих большой спектр услуг, как правило, работают более десяти специалистов (максимум 25). Более 60% юридических компаний имеют до восьми сотрудников. Наша компания по численности сотрудников как раз занимает "золотую середину".

Юридические услуги имеют свою специфику, и каждый конкретный специалист в идеале должен специализироваться на одном или нескольких отраслях права. Например, специалисту в области уголовного права потребуется гораздо больше времени, чтобы найти верное решение по спорному вопросу, например, в области жилищного права. Нельзя быть одинаково грамотным во всем: законодательство постоянно меняется и достаточно сложно уследить за всеми его новациями. А в рамках одной или смежных отраслях права это вполне реально.

- Какие компании оказывают услуги физическим лицам?

- В Барнауле их достаточно много. Это небольшие юридические конторы и адвокатские кабинеты. Как правило, они разбросаны по районам нашего города. Для них очень важен фактор близости и удобства расположения - рядом с судами и регистрационными центрами и т. п. либо просто в местах проживания ("спальные" районы Барнаула). Причем, некоторые из таких контор имеют четкую специализацию - например, уголовное или административное право.

Юридические услуги оказывают и непрофильные организации, например, агентства недвижимости при оформлении договоров. Здесь также работают узкие специалисты, профессионалы именно в тех вопросах, которые касаются операций с недвижимым имуществом. Как правило, их клиенты - физические лица.

- Какой вид юридических услуг наиболее востребован у частных лиц?

- Сегодня это услуги, связанные с земельным законодательством и ипотечным кредитованием. Также актуальна приватизация жилья (в связи с недавно принятым федеральным законом). Поэтому у простых горожан возникает множество вопросов, что не дает юристам сидеть без дела.

- А что барнаульские юридические компании предлагают крупным корпоративным клиентам?

- Спектр услуг, предоставляемых сегодня юридическими компаниями Барнаула, довольно широк - от устных консультаций, составления договоров, исков, жалоб и представления интересов в арбитражном,третейском судах и судах общей юрисдикции до комплексного правового обслуживания в течение определенного договором времени. Причем существуют компании, специализирующиеся на каком-либо конкретном виде юридической деятельности. Например, на регистрации, ликвидации фирм и предприятий, лицензировании их деятельности или же в основном на представлении интересов клиента в суде. Иные фирмы оказывают юридические услуги при оценочной, страховой деятельности, но это уже узкая специализация.

- Какой вид юридического обслуживания предпочитают сами организации?

- Как показала практика, лучшим для корпоративных клиентов является комплексное обслуживание. И вот почему. Когда у такого клиента возникают какие-либо проблемы, юридическая фирма, с которой он постоянно работает, может оперативно заняться их устранением. Представитель обслуживаемой организации только начинает рассказывать о проблемах, а специалисты соответствующей области законодательства уже моделируют ситуацию, чтобы предложить пути ее решения. Знание компании изнутри позволяет существенно экономить время клиента, повышая эффективность взаимного сотрудничества. Кроме того, немаловажную роль здесь играет конфиденциальность. Если крупный клиент "кочует" из одной юридической компании в другую, круг людей, посвященных в его дела и коммерческую тайну, расширяется. Поэтому наш Центр, например, ориентирует клиентов на сотрудничество, основанное на постоянной или регулярной основе.

- Что является показателем уровня юридической компании, обслуживающей интересы крупных клиентов?

- При абонентском обслуживании зачастую это количество судебных дел. Если юристы качественно и профессионально делают свое дело, количество судебных разбирательств должно быть минимальным. Здесь главное - не допустить ошибок при осуществлении сделок, а также при составлении договоров и прочих документов, которые могут стать поводом для судебных споров. Не допустить ситуации, разрешение которой возможно только в судебном порядке, - в этом и заключается профессионализм юриста. Ведь для бизнеса судебные тяжбы - это всегда трата времени и денег.

Елена НАЗДРЯКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость