Экономика

Закон о продаже земли вступает в силу

28 января вступает в силу федеральный Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". 27 января Государственная дума РФ внесет в него последние поправки. Законодатели рассчитывают, что нововведение позволит создать условия для перехода земельных участков к эффективным хозяйствам и, как следствие, привлечет инвестиции в агропромышленный комплекс страны.

Вокруг этого законопроекта в регионах, в том числе на Алтае, шло немало споров. Аграриев волновали моменты, связанные с определением размеров минимальных и максимальных участков земель сельхозназначения, которыми могут владеть частные лица, с покупкой земли иностранцами и т. д. Однако закон многие вопросы оставляет в компетенции региональных властей. Поэтому не случайно в январские дни, предшествующие вступлению закона в силу, на Кубани, на Дону и в других аграрных регионах страны власти еще раз вернулись к обсуждению этих вопросов. К примеру, краснодарские законодатели решили, что на территории края одно частное лицо и его ближайшие родственники не могут владеть больше чем 10% сельхозугодий в границах одного административно-территориального образования. По мнению ростовских депутатов, которые пока не опредились окончательно со сроками начала приватизации и не утвердили областной закон, этот предел может вырасти до 20%.

Алтайские законодатели обсудят вопрос "О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения" на сессии краевого совета 30 января. Им предстоит принять решение о сроках и объемах дальнейшей приватизации земли в крае. Председатель комитета КСНД по агропромышленному комплексу и природопользованию Николай Золотухин высказал корреспонденту "СК" предположение, что реальная покупка земли в крае может начаться не ранее 2004 года, а объем сельхозугодий, перешедших в одни руки, составить 10-15 процентов одного административно-территориального образования. Впрочем, депутаты в ходе обсуждения могут принять и иное решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость