Экономика

Законное бесправие

В начале августа наша газета рассказала о том, что лидеры профсоюзов на рынке "Юбилейном" Люмила Шмаргун и Ольга Дерябина лишились своих рабочих мест из-за конфликта с дирекцией. После "увольнения" женщины обратились в краевой профсоюз работников предпринимательскиз структур "Алтай" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Однако за прошедшее время дело с мертвой точки практически не сдвинулось. Людмила и Ольга рабочие места себе не вернули, а краевые власти признали законными действия адмнистрации рынка по незаключению арендных договоров с предпринимателями. Тем временем другие коммерсанты написали обращение к Михаилу Евдокимову.

Людмила Шмаргун и Ольга Дерябина считают, что они лишились своих рабочих мест именно за профсоюзную работу. Для некоторых их активная деятельность была все равно, что кость в горле. Иную точку зрения высказал "ВД" директор рынка "Юбилейный" Олег Заворотинский. Он сообщил, что отказал предпринимательницам в торговых местах из-за грубейших нарушений с их стороны. Но какие именно нарушения имели место, не уточнил. Дополнительную коллизию этой истории предавал тот факт, что коммерсанты не смогли потребовать вернуть себе рабочие места в судебном порядке по причине отсутствия договора аренды с администрацией рынка. Подобного документа у Шмаргун и Дерябиной не было.

У Лидии Федосеевой, председателя профсоюза "Алтай", папка с делом "Юбилейного" за две недели пополнилась массой новых документов - заявлениями, ответами и жалобами. Один из них - ответ на повторное обращение по фактам отсутствия арендных договоров №223/08 за подписью начальника отдела потребительского рынка и регионального заказа администрации Алтайского края Фариды Конышевой. В этом письме чиновница отмечает, что прилавки, лотки и палатки являются объектами нестационарной торговли. Они обезличены, и поэтому на них может претендовать любой гражданин. И что в данном случае в рамках законодательства установление договорных арендных отношений между руководством рынка и предпринимателями не предусмотрено.

Для более детального изучения сложившейся ситуации конфликт на рынке "Юбилейном" предложено вынести на рассмотрение межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров "по мере возобновления ее деятельности". "То есть этим ответом нам законно указали, как дальше жить. Что это нормальное явление," - констатирует Лидия Федосеева.

Ответ из краевой администрации только подтвердил то, что в профсоюзе в принципе знали и раньше. Еще в 2001 году союз предпринимателей края и профсоюз "Алтай" направляли письмо в антимонопольный комитет по вопросу незаключения арендных договоров с коммерсантами, занимающими нестационарные торговые места. В ответе антимонопольного комитета подобная ситуация была признана законной. Сейчас Лидия Федосеева планирует выносить больной для нее вопрос на межведомственную комиссию. "Но это очень тяжелая работа," - признается она.

11 августа председатель краевого совета профсоюзов Владимир Аргучинский подготовил еще одно обращение к Олегу Заворотинскому с просьбой рассмотреть ситуацию с предпринимательницами. Но повлияют ли его аргументация на позицию руководителя "Юбилейного", пока неизвестно.

Тем временем коммерсанты барнаульских рынков подготовили свой протест на имя губернатора края Михаила Евдокимова с просьбой устранить существующий беспредел со стороны руководителей базаров (текст протеста читайте на этой странице - Прим.ред.). Его подписали уже около 300 торговцев. Интересно, что это не первый протест на данную тему, направленный в краевую администрацию. В феврале нынешнего года аналогичный документ составили предприниматели рынка "Центральный". Главный вопрос, волновавший их, - это повышение цен на аренду киосков в 2,5 раза, до 5150 рублей. Кроме того, торговцы жаловались, что их "заставляют подписывать договоры. Нам это крайне не выгодно. Но мы подписываем эти кабальные договоры, потому что боимся потерять работу".

Лидия Федосеев также рассказала "ВД", что на совещании в крайсовпрофе 11 августа была высказана идея создания рабочего органа лидеров профсоюзов барнаульских рынков под эгидой профсоюза "Алтай". "Возможно, общими усилиями, нам удастся сдвинуть дело с мертвой точки. Проблема ведь очень важная," - говорит она. Мы продолжим следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость