Экономика

Закрыть предприятие сможет только суд

В ближайшее время в Кодекс "Об административных правонарушениях" могут быть внесены измения, которые должны облегчить работу бизнесменов. Речь идет об отмене права закрытия или приостановления работы предприятий во внесудебном порядке.

Министерство экономического развития и торговли РФ предлагает принять поправки, согласно которым почти у 60 ведомств, в том числе СЭС, пожарнадзора, торгинспекции, будет отнято право закрывать или приостанавливать работу предприятий без отчета о своих действиях. Санкцию на наложение ареста и закрытие сможет выдавать только суд. Также судам будут переданы функции по наложению штрафов. В этом случае закрыть предприятие можно будет только в том случае, если его деятельность несет непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.

По мнению разработчиков административной реформы, это нововведение положительно скажется на развитии бизнеса, который сегодня часто страдает от поборов санитарных и иных госслужб. Но эксперты полагают, что если на начальном этапе количество закрытых и оштрафованных предприятий существенно сократится, то впоследствии ситуация может вернуться на исходную позицию. Для создания коррумпированной судебной системы, которая бы выносила "нужные" приговоры, много времени не потребуется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость