Экономика

Заморозили идею

Внимание редакции "ВД" давно приковано к зданию по улице Малотобольской, 19, где уже более года назад не без участия средств из федерального бюджета должен был открыться Центр поддержки предпринимательства (ЦПП). Сегодня этот объект, увенчанный куполом, так и не достроен. Зато внутри идет активное шевеление - люди из команды нового губернатора двигают мебель и осваивают кабинеты. Кто и чем будет заниматься в этих кабинетах, пока достоверно не известно. Но то, что в этом здании отраслевым объединениям предпринимателей, скорее всего, так и не предоставят обещанные офисы, пока, к сожалению, остается фактом. На днях в распоряжение редакции попало обращение депутата Госдумы Владимира Рыжкова к губернатору, касающееся судьбы ЦПП. Депутат выражает серьезные опасения по поводу нецелевого использования объекта и просит главу края срочно провести расследование (полный текст обращения опубликован на этой странице).

Необходимо пояснить, почему, обратившись к теме неудачной реализации проекта по созданию в крае ЦПП, мы сразу заговорили об офисах для общественных бизнес- объединениях. Дело в том, что размещение в здании ЦПП этих бизнес-структур, а также юристов и консультантов, было обязательным условием российского конкурса по созданию региональных центров поддержки предпринимательства с соответствующим финансированием из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, что конкурс проводился Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства. Итоги были подведены 21 ноября 2001 года. Победителями были объявлены два региона - Алтайский край и Республика Карачаево-Черкесия. Ранее для выполнения конкурсных требований АКСНД выделил из краевой собственности под размещение ЦПП здание по ул. Малотобольской, 19. Федеральный фонд обязался перечислить на реализацию проекта в общей сложности 6,5 млн. рублей. Первая часть инвестиций была направлена на реконструкцию здания будущего ЦПП.

Рапортуя о победе, представители краевой администрации неоднократно акцентировали внимание на том, что "наконец-то у алтайских предпринимателей появится свой дом, где они без проблем смогут получить весь комплекс услуг. Это будет общий дом".

Вся эта история с победой в конкурсе по созданию регионального ЦПП очень тесно переплетена с Алтайским фондом поддержки предпринимательства. Во-первых, руководить грандиозной реконструкцией, на которую в итоге не хватило "московских" рублей, взялся директор краевого фонда Валерий Лютцев. Во-вторых, когда сроки сдачи объекта начали срываться с удручающей регулярностью, что вызвало гнев руководства Федерального фонда, именно Валерию Лютцеву и его аппарату пришлось переехать в недостроенное здание ЦПП. После переезда Лютцева Федеральный фонд пролонгировал договор, обозначив окончательный срок - 31 октября 2004 года.

В начале июня, пожаловавшись на холод в кабинете, Валерий Лютцев рассказал корреспонденту "ВД" о планах по завершению проекта. Директор краевого фонда показал, где в реконструируемом здании будет размещаться офис Алтайского союза предпринимателей, где будут работать юристы и консультанты. На тот момент объем необходимых инвестиций в стройку составлял около 14 млн. рублей. Девять из них Валерий Лютцев предполагал получить, продав 300 квадратных метров, отведенных под организацию кафе. При этом уточнил: "Мне эта идея не совсем нравится по одной простой причине - после продажи хотя бы одного "квадрата" будет гораздо сложнее оформить имущественный комплекс в залог".

Вскоре Валерий Лютцев написал заявление об увольнении. По нашей информации, его попросили уйти после того, как в деятельности фонда, касающейся реконструкции здания, были выявлены нарушения. Стройку "заморозили".

30 августа новым генеральным директором Алтайского фонда поддержки предпринимательства назначили Владимира Чепеля. Он подтвердил, что в работе фонда ревизионная комиссия выявила нарушения, уточнив, что они не являются грубыми. Тем не менее, строительство, за два месяца до истечения срока договора с Федеральным фондом, сейчас продолжить нельзя. (Об этом в интервью Владимира Чепеля, опубликованном на этой странице).

Сумма, необходимая для завершения строительства ЦПП, остается прежней - более 10 млн. рублей. Но финансовая сторона вопроса сейчас уже не на первом плане. Дело в том, что у новых руководителей краевой администрации, похоже, свои виды как на сам проект, так и на здание на ул. Малотобольской,19. Этому есть и косвенные и прямые подтверждения.

К косвенным можно отнести якобы озвученную вице-губернатором Сергеем Теном идею о том, что, поскольку денег на завершение строительства нет, действующая часть здания должна приносить коммерческий эффект. По сути, речь идет о перепрофилировании здания. Источник в администрации края сообщил нам, что сейчас рассматривается перспектива организации в здании, отведенном депутатами крайсовета под ЦПП, торгово-выставочных площадей.

Самым же ярким прямым подтверждением желания властей свернуть проект ЦПП, при этом нарушив договоренность с Федеральным фондом, является факт выселения из здания офиса исполнительной дирекции Алтайского союза предпринимателей (АСП). АСП - наиболее авторитетное общественное объединении предпринимателей, в которое входит еще ряд отраслевых бизнес-союзов. Офис для исполнительной дирекции АСП был предоставлен в здании ЦПП еще при Валерии Лютцеве. Примерно в это же время в здание переехал комитет администрации края по поддержке предпринимательства.

"Когда я познакомился с заместителем председателя комитета Виктором Зуевым, приехавшим работать на Алтай из Тюмени, он высказался, что никакой ЦПП здесь не просматривается, и никаких общественных структур в здании не будет, - рассказал исполнительный директор АСП Эдуард Черченко после выселения из офиса на ул. Малотобольской. - При этом я понял, что на такой лад господина Зуева настраивает Сергей Тен".

Ранее с руководителей предпринимательских объединений были собраны заявления на аренду офисов этих бизнес-структур в здании ЦПП. Лилия Степанова, лидер краевой ассоциации меховщиков и директор салона "Снежная королева" подала такое заявление одной из первых. Сейчас она о нем не вспоминает: "Давно понятно, что мы там никому не нужны".

Достраивать ЦПП придется Владимиру Чепелю. На вопрос о возможном перепрофилировании или продаже здания он ответил осторожно: "Никаких новых решений никто не принимал". Хорошо, если это действительно так. В противном случае краевая система поддержки предпринимательства не только обманет ожидания алтайских бизнесменов, но и наглядно продемонстрирует свою способность отказываться от взятых на себя обязательств. В том числе и перед федеральным центом, у которого Алтайский край еще не раз попросит помощи.

Обращение депутата Государственной думы Владимира Рыжкова к главе администрации Алтайского края Михаилу Евдокимову

"Уважаемый Михаил Сергеевич!

Известно, что Алтайский край имеет специфическую структуру экономики. В годы реформ традиционные его сектора, среди которых: промышленность, особенно работающая на оборону, сельскохозяйственное машиностроение и сельское хозяйство пострадали более всего, не смогли еще до конца адаптироваться к рыночным условиям. В результате Алтайский край стал хронически дотационным регионом.

Осознавая ситуацию и реагируя на вызовы радикальной экономической реформы, а также учитывая отсутствие стратегических сырьевых ресурсов прежние администрации края, руководимые В.Ф.Райфикештом, Л.А.Коршуновым и А.А.Суриковым, взяли курс на поддержку частной инициативы и развитие предпринимательства. В итоге Алтайский край стал одним из лидеров в России, как по темпам развития предпринимательства, так и по вкладу предпринимательства в бюджетную сферу края. Сегодня каждый пятый рубль в бюджет края поступает от предпринимательской деятельности, когда как средняя доля по России составляет чуть более 13%.

В последние годы властями края, как исполнительной, так и ее законодательной ветвью, были приняты серьезные меры по поддержке и развитию предпринимательства: разработана специальная программа, создан фонд поддержки предпринимательства, активно работала комиссия по преодолению административных барьеров. Не случайно именно Алтайский край в 2002 году стал одним из двух победителей федерального конкурса на открытие Центра поддержки предпринимательства (ЦПП).

По условиям, согласованным с федеральным Фондом поддержки предпринимательства, в ЦПП должны были размещены структуры, работающие в интересах всего предпринимательства края. В частности, планировалось создать широкий спектр маркетинговых, правовых и консультационных услуг для придания нового импульса в развитии предпринимательства края. Под эти договоренности и выделялись соответствующие средства, давались взаимные обязательства.

Администрация края неоднократно обращалась и ко мне, депутату Государственной думы с просьбой оказать поддержку в выделении федерального финансирования на эти цели и я также выступил гарантами этого проекта. В результате нашей совместной работы на создание ЦПП было выделено 6 млн. рублей федеральных средств.

В настоящее время складывается крайне тревожная ситуация: строительство центра приостановлено, средства краевого бюджета не выделяются, зимой зданию грозит размораживание, в прессе появилась информация о том, что здание может быть перепрофилировано. В итоге в Москве и предпринимательской среде края складывается негативный образ региона, как не выполняющего свои обязательства. Вызывает крайнее удивление, что действия некоторых ваших чиновников не согласовываются ни с предпринимательским сообществом, без активной поддержки которого создание этого центра было бы невозможным, ни с депутатским корпусом, который выделял на эти цели краевые деньги, ни с федеральными властями, которые, поверив краю, признали Алтай одним из победителей тендера на открытие центра.

Прошу Вас, Михаил Сергеевич провести тщательное расследование по этому факту, не допустить нецелевого использования средств, всемерно способствовать развитию предпринимательства в Алтайском крае.

Депутат Государственной думы РФ В.А. Рыжков".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость