Экономика

Железная логика

Если кто-то думает, что логист (логистик) - это эдакий заумный, занудный и замкнутый дядечка в очках, сутками не выходящий из душного кабинета, тот ошибается. Логист - это "Фигаро" предприятия, который то здесь, то там, который должен налаживать контакты с массой необходимых людей, быстро перемещаться по нужным местам, быстро принимать решения и выжимать из этих решений максимум пользы для своего предприятия.

Оптимально, не значит - максимально

Логисты прежде всего требуются на средних и крупных производственных предприятиях, большых оптовых базах, торговых сетях, то есть там, где происходит серьезный товарооборот. Для доставки товаров в один коммерческий ларек обзаводиться логистом нет необходимости.

Основная суть логистики - в интеграции отделов компаний там, где это возможно, или оптимизации их взаимодействия. Главные составляющие логистики - транспортное обеспечение, хранение товара, работа с таможней, управление снабжением магазинов товарами со складов. Без координирования логиста, даже если каждая из этих структур выполняет свои функции оптимально, еще не означает, что общий результат будет максимальным. Логист обладает знаниями и навыками умело направлять имеющиеся ресурсы на удовлетворение нужд подразделений. То есть логист - это такой шустрый эконом-рационализатор.

Логистика - способ конкурентной борьбы

В середине прошлого века понятие "логистика" определяли следующим образом: "Логистика - это процесс планирования, организации и контроля движения материальных потоков, их складирования и хранения, предоставления соответствующей информации обо всех этапах их продвижения от места отгрузки до места назначения с целью обеспечения качественного удовлетворения запросов клиентуры".

Вскоре логистика легко перешагнула через простое распределение товара. Pынок сегодня озабочен минимизацией издержек, и единственный шанс выжить в условиях конкуренции - экономить.

По подсчетам специалистов, в развитых компаниях сокращение так называемых логистических издержек на один процент эквивалентно почти 10 процентам увеличения объемов продаж. Это большие цифры, и за них стоит побороться. Именно логисты призваны экономить средства, деньги, продукцию, время, площади, оборудование. Им подвластны все процессы, где можно осуществить эту экономию: связь с таможней и государственными органами, закупки, поставки, транспортировка, упаковка, продажи.

Что должен уметь логист

Функций у логиста очень много, но выделить несколько основных можно. Он должен уметь делать следующее:

- построить модель логистической системы предприятия (то есть организовать наиболее активное взаимодействие всех отделов предприятия с минимальными затратами и максимальной отдачей);

- управлять финансовыми потоками, связанными с движением товарной массы, а проще говоря, теми деньгами, которые затрачиваются предприятием на закупку, транспортировку, складирование, разгрузку и внутреннее перемещение;

- управлять себестоимостью продукции за счет экономии на ее транспортировке, разгрузке, складировании;

- организовать документооборот, анализировать и составлять договоры;

- управлять заказами, оценивать и выбирать поставщика и вести с ним переговоры;

- рассчитывать запас продукции, чтобы на складах не было избытка или, наоборот, дефицита товаров.

Этот перечень примерный и в зависимости от конкретных условий хозяйствования фирмы эти функции могут быть расширеныны или изменены.

Не жадный, но экономный

Есть определенные качества характера, которыми должен обладать человек, собирающийся работать логистом. Вот примерный портрет такого человека.

Скряга - во всей цепи движения материальных потоков из всех специалистов только он думает, как сэкономить деньги.

Аналитик - логист должен уметь мыслить глобально и анализировать.

Коммуникабельность - его деятельность связана с координированием усилий большого числа людей. Умеет ставить задачи перед собой и коллективом, работать в команде.

Целеустремленность и настойчивость - обладает пробивными способностями и нацеленностью на результат.

Творец - имеет собственные оригинальные подходы к решению проблем и выполнению этих решений.

Обладает прекрасной реакцией, быстро адаптируется и находит выход из сложной ситуации, способен работать в условиях почти непрерывных изменений. Обладает кипучей энергией.

На первый взгляд кажется, что логистами могут работать только мужчины. Как показывает практика, женщины-логисты нисколько не уступают мужчинам, и могут сделать из "ничего" не только шляпку, скандал и прическу. Логистика требует повышенной аккуратности, точности и скрупулезности - качествам, которые в большей мере присущи женщинам.

Как идут дела? По старинке...

Профессия логиста пока еще не стала востребованной и популярной на предприятиях и в компаниях нашего города - где-то считают введение такой должности преждевременным, где-то опасаются, что логист повредит уже зарекомендовавшую себя систему имеющихся подразделений, а где-то и вовсе не знают об этой профессии. Привычные начальники транспортного цеха, отделов сбыта, поставок, завсклады видимо еще не скоро исчезнут из штатных расписаний.

Поэтому нет повышенного спроса на логистов в кадровых агентствах и рекрутинговых компаниях.

Хотя предприятия, где работают логисты, мы все же в Барнауле обнаружили. Есть свой логист в магазинах "Эльдорадо". В "Нестле фуд" (находящийся на территории кондитерской фабрики "Алтай") работает отдел логистики. Отдел логистов создан и в компании "СДЛ-Арсенал". Так что почин есть, и, вполне возможно, скоро логист станет привычной профессией.

Время - деньги

Год назад в руководстве магазинов "Эльдорадо" было решено провести ряд структурных преобразований. В результате вместо нескольких производственных "цепочек" возникла должность логиста, которому подчинили руководителей соответствующих отделов. На должность логиста был назначен менеджер "Эльдорадо" по исследованиям рынка Владимир Кобяков.

Новоиспеченный логист не был новичком на рынке электробытовых приборов - менеджером он проработал шесть лет. Тем не менее он прошел стажировку специальности в региональной структуре фирмы в Новосибирске.

- В мои обязанности сейчас входит отправка и организация отправки товаров со складов в Новосибирске, обеспечение товарами наших магазинов, ведение всех потоков документов, поиск и обработка нужной информации, ее документальное оформление, - говорит Владимир Кобяков. - Как и прежде, я продолжаю исследования рынка и это мне помогает принимать оперативные решения. Экономится время (которое, как известно, - деньги), увеличивается скорость доставки товаров в магазины, так как я же определяю, куда направить машину, во сколько и зачем.

Еще одна обязанность - исследование ценовой политики конкурентов, определение количества и ассортимента товаров в зависимости от сезона, предстоящих праздников и других компонентов влияющих на увеличение продаж.

Пока я работаю в должности логиста один, но думаю, что с дальнейшим развитием фирмы у нас будет организован отдел логистики.

Справка "КП"

Логисты впервые появились во французской армии в начале прошлого века. Они организовывали устойчивую связь передовых войск с тыловым обеспечением. Чтобы армия не страдала от долгой подвозки провианта, амуниции и боеприпасов, французские армейские логисты были наделены большими полномочиями - при необходимости им подчинялись даже боевые офицеры.

Вскоре армейская идея была взята на вооружение ушлыми деловыми людьми, и логистика даже превратилась в предпринимательскую науку - науку о движении товаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость