Жизнь

Ущерб на миллионы. На Алтае главу сельсовета будут судить за экологическое преступление

В Алтайском крае в суд передано дело депутата Заринского райсовета, являющегося также главой Новозыряновского сельсовета. Мужчина обвиняется по двум уголовным статьям — незаконная рубка леса в особо крупных размерах группой лиц по сговору и сбыт незаконно заготовленой древесины в особо крупном размере. Вместе с ним по этому же делу проходит и местный предприниматель.

Вырубка и распил берез.
Вырубка и распил берез.
СС0

По версии Следкома, обвиняемые в 2015 году за пределами отведенных им лесосек рубили в защитных лесах березы и осины. Всего было срублено 420 деревьев. Древесина продавалась местным жителям и иностранной фирме.

По данным краевого управления природных ресурсов и экологии, региону был причинен ущерб на сумму почти три миллиона рублей.

Следствию пришлось провести сложные экспертизы, допросить девять десятков свидетелей, изъять и проанализировать множество документов. Суд, по ходатайствую следователя, наложил арест на имущество обвиняемых на сумму более двух миллионов рублей. Также было направлено представление в администрацию района  в связи с ненадлежащей работой по исполнению федерального законодательства о противодействии коррупции.

Теперь обвиняемых ждёт суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость