85 лет Николаю Дроздову: в детстве мечтал стать кентавром, а полюбил пауков

Николай Дроздов, лучезарный, заряжающий своей положительной энергией, жизнелюбием и добротой человек, сохраняет веру в справедливость и красоту мира. 20 июня ему исполняется 85 лет, но его жизнь по сей день полна интересных, а самое главное - любимых и приносящих удовольствие занятий. А это, по мнению Николая Николаевича, и есть счастье.

Николай Дроздов
Николай Дроздов
Пресс-служба Первого канала

Рыцарь планеты

Николай Дроздов - профессор, автор двух десятков книг, член Нью-Йоркской академии наук, обладатель почётного звания "Рыцарь планеты", лауреат международных премий и наград, он и в ООН успел поработать, и в кино сыграть, и мультфильмы озвучивал.

Куда только Дроздов не восходил, до каких глубин не спускался, с кем только не водил знакомство - и с Жак-Ивом Кусто, и с Туром Хейердалом, с Джералдом Дарреллом . Наконец, кто только на Николая Николаевича не покушался! И от носорогов он бегал, и от львов. В 2002 году он едва не погиб на съёмках, когда его укусила за руку змея. Бежать к врачу он не захотел, надеясь, что всё пройдёт само собой. Спасла его коллега-телеведущая Елена Малышева, чуть ли не силком отправившая Дроздова в больницу.

В мире животных и людей

Маленький Коля Дроздов с детстве мечтал стать... кентавром. Жили в Подмосковье, рядом с конным заводом, в пять Дроздов сел на лошадь, с тринадцати подрабатывал табунщиком. Видимо, отсюда тяга ко всему живому.

Получив кредит зрительской любви в первых выпусках передачи "В мире животных", он умудрился не растерять его по сей день, поэтому авторитетный банк сделал его лицом своей рекламной кампании.

"Его все, кто знали, сразу полюбили. Ужасно тёплый, приятный, смешной человек", - говорит о Дроздове Владимир Познер, учившийся с ним на первом курсе биофака МГУ.
CCO

Программы о животных во всём мире долгожители. Но он 42 года сажал гостям на голову паучью нечисть и умилялся, глядя в эти пучеглазые рожи (а пуакообразные у Николая Николаевича в фаворитах)! Больше 1600 передач вышло в эфир!

С годами Дроздов всё больше чувствует себя просветителем. Вообще с возрастом отношения у него своеобразные. Натуралист уже давно позиционирует себя как человека, умудрённого годами. Апологет здорового образа жизни, он, однако, каким-то чудным образом избегает нравоучительности. На нынешние нравы не сетует, любит The Rolling Stones и сам отлично поёт. У него приятный и довольно сильный голос, и записанный диск с русскими и украинскими народными песнями с шутливым названием "Вы слыхали, как поёт Дроздов?".

Муравей в муравейнике

Биография Николай Дроздова за десятилетия отлакирована до блеска в бесконечных интервью. Живой, остроумный, ценитель хорошего анекдота, он просто подарок для интервьюера. Вот только о личном - дозированно, тем более что зацепиться не за что. Жена - преподаватель биологии, две дочери, внуки Ларик, сокращённо от Филарет и Ян. О жене Дроздов говорит с неизменной нежностью: "Не представляю, как бы я жил без неё. Мне кажется, человек без семьи - как муравей без муравейника. Неприкаянный и одинокий..."

Всенародная любовь к Дроздову пришла в 1977 году, когда он стал вести телепередачу "В мире животных".
CCO

Фамильные ценности

Семья у Николая Николаевича вообще всем на зависть. Отец - Николай Сергеевич (1902-1963), профессор кафедры органической химии Московского медицинского института. Мать - Надежда Павловна Дрейлинг (1906-1993), врач-терапевт 5-й городской больницы Москвы. Прапрадед по матери - Иван Романович фон Дрейлинг, из старинного тирольского, а затем - российского дворянского рода! В 17 лет участвовал в Бородинском сражении, был ординарцем фельдмаршала Кутузова. Двоюродный прапрадед по линии отца - митрополит Филарет, златоуст и просветитель, с Пушкиным переписывался, участвовал в подготовке манифеста об освобождении крестьян. В 1994 году причислен Русской православной церковью к лику святых. Дроздовы присутствовали при перенесении его мощей из Троице-Сергиевой лавры в храм Христа Спасителя.

Увлечённый своей работой Николай долго не женился, и все были уверены, что жену он себе найдёт в экспедиции. Однако любимую женщину Дроздов встретил в лифте собственного дома - девушка жила двумя этажами ниже.

Николай Николаевич был самым "взрослым" участником шоу "Последний герой", однако наравне со всеми выполнял всевозможные задания, делился опытом выживания в дикой природе, спасал всех от голода, готовя прекрасные супы из лягушек, и изучал растительный и животный мир острова Бокас-дель-Торо.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость