Разноцветный заряд бодрости и сил: какую пользу организму приносит болгарский перец и его горький сородич

Перец - на удивление популярный продукт. Остряки добавляют его в анекдоты, начальники готовы задать его подчинённым, а иной раз сам Господь сдабривает им характер того или иного человека. И всё же, несмотря на столь широкое применение, мы расскажем о перце с точки зрения кулинарии и медицины.

Перцы.
Перцы.
freepik.com

Два растения - одно название

Оказывается, во времена Колумба великая неразбериха произошла не только с материками: первооткрыватели умудрились перепутать и плоды двух разных семейств - известного с древности перца-пряности родом из Индии и только что открытого перца - жителя Центральной и Южной Америки. В результате разные растения, ничего общего между собой не имеющие, оказались объединены одним общим названием.

Три цвета пряности

Перец и специи.
freepik.com

Между прочим, чёрный, белый и красный перец - это всё плоды одного и того же растения, просто по-разному обработанные. Горошины чёрного цвета - плоды, собранные в незрелом виде и высушенные при умеренной температуре. Белый перец, с более тонким и сильным ароматом, - очищенные от оболочки почти зрелые горошины. А красный перец - зрелые плоды, высушенные при высокой температуре и засоленные. Чёрный перец, конечно, самый популярный продукт. Однако вкус белого более ароматный и изысканный, а красного - нежный и сладковатый.

Перец как овощ

Стручковый перец выглядит очень нарядно: его плоды окрашены в зелёный, жёлтый, оранжевый, красный цвет. Вкус мякоти варьируется от сладкого до острожгучего (вот почему стручковый перец в своё время спутали с перцем-специей). Уроженец тропиков, перец показал себя весьма неприхотливым созданием В результате длительной селекции появилось около 50 видов стручкового перца. Однако поклонники вкусной и здоровой пищи различают только два - сладкий и горький (жгучий), который во многих странах называют паприкой.

Разноцветный Айболит

Сладкий перец. Великолепный поливитаминный препарат создан самой природой. Его более или менее регулярное употребление в пищу способствует укреплению корней волос и ногтей, лечению угревой сыпи у подростков, помогает он и как профилактическое средство от простуды.

Перцы.
freepik.com/KamranAydinov

Сладкий перец содержит огромное количество аскорбиновой кислоты (в 1-2 перцах - вся суточная норма). Причём львиная доля витамина С находится в непосредственной близости от плодоножки (удаляя хвостик и семена, ни в коем случае не отрезайте слишком много!). Сладкий перец богат и витамином Р, который в паре с аскорбиновой кислотой укрепляет капилляры и повышает эластичность стенок сосудов. Но самое поразительное, что перец повышает выработку организмом эндорфинов, веществ, вызывающих у человека ощущение счастья.

Перец богат каротином (причём в красных плодах его в три раза больше, чем в зелёных). В нём также есть глюкоза, фруктоза и сахароза, белки и жиры, витамины группы В, калий, кальций, натрий, железо, фосфор и другие полезные вещества. Словом, перец совершенно незаменим при упадке сил, хронической усталости и нехватке витаминов.

Горький перец. Содержит всё те же витамины, что и сладкий перец, а также капсаицин - вещество, придающее перцу жгучесть. Горький перец очень широко применяется не только в народной, но и в официальной медицине. При употреблении в умеренном количестве он оказывает укрепляющее действие, улучшает пищеварение, повышает аппетит, помогает при упадке сил, спасает от тошноты при морской болезни.

Перцы.
freepik.com/KamranAydinov

Перцовая настойка и мази на ее основе применяются как разогревающее и обезболивающее средство при радикулите, ревматизме, артрите, миозите (воспаление мышц), простуде и даже обморожении, а как противовоспалительное - при неврите.

Отвар на основе горького перца используют для полоскания горла при ангине, для укрепления зубов и лечения десен. Однако людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, от горького перца нужно держаться подальше. Да и всем остальным с препаратами, приготовленными на его основе, следует держать ухо востро: они могут вызывать побочные действия - аллергию и контактный дерматит.

Рецепт из Индии

С древнейших времен люди считали чёрный перец сильнейшим афродизиаком - возбуждающим средством, способным пробудить сексуальный аппетит. Индийские мудрецы советовали ежедневно выпивать любовный напиток, приготовленный по следующему рецепту: 1 стакан молока, щепотка молотого чёрного перца и две чайные ложки молотого миндаля.

Ссылка на эту страницу
Комментарии
Рассказать новость