Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Администрация Барнаула: решение о закрытии библиотек в городе не принимали

Работники библиотечной сферы говорят о том, что осенью в Барнауле закроют четыре библиотеки, во многих учреждениях начался сбор подписей против. Руководитель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков в ответ на официальный запрос altapress.ru сказал, что «библиотеки работают в обычном режиме, и решение о закрытии не принималось».

Книги. Чтение.
Книги. Чтение.
СС0.

Библиотекари опасаются закрытия четырех учреждений: №4 на Павловском тракте, 275; детская №22 на ул. Шукшина, 1; №37 в здании лицея «Сигма» на ул. Шукшина, 29; №16 в пос. Восточном.

Между тем, количество пользователей библиотек в Барнауле растет. В 2017 учреждения обслужили 107 тыс. человек, за первое полугодие 2018 года — уже 73 тыс. человек.

Что ответили в мэрии?

Комитет по культуре озвучил среднюю заработную плату работников библиотечной системы Барнаула. По его данным, она составила 22,8 тыс. рублей. У самих библиотекарей данные другие — они получают около 16 тыс. и еще за полставки моют полы.

«Оптимизация» с целью повышения зарплат коснулась Центральной библиотечной системы Барнаула. Сейчас оттуда переводят всех технических работников. Речь идет о 63 людях.

Библиотекари связывают этот «маневр» с тем, что низкооплачиваемые ставки изымут из штатного расписания, и тогда средняя зарплата оставшихся искусственно повысится.

В администрации города говорят, что направили в ЦБС предложение рассмотреть возможность перевода сотрудников в комитет по культуре города, и причиной того стала централизация обслуживания зданий, занимаемых подведомственными комитету учреждениями.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии