Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Афганцы сражались за "Родину"

В ноябре барнаульский кинотеатр "Родина" сменит хозяина. В администрации города готовится постановление, согласно которому здание будет передано ООО "Сибирская индустрия развлечений" на десятилетний срок.

Споры о том, сдавать ли кинотеатры, являющиеся муниципальным имуществом, в аренду частникам, длились полтора года. В результате кинотеатр "Первомайский" в октябре этого года отдали Герману Богушевскому, президенту федерации бильярдного спорта на Алтае. Договор об аренде заключен на длительный срок (от 25 лет и более).

На аренду "Родины" претендовали несколько организаций. Среди них - "Роскино", коммерческая структура под эгидой Министерства культуры, интересы которой лоббировали краевые власти; владельцы КРК "Мир"; "Алтайкиноцентр" ; ООО "Сибирская индустрия развлечений", созданное при участии Олега Клещина, одного из руководителей Алтайского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Олега Баварина, руководителя ООО "Магис". Последняя организация впервые заявила о себе две недели назад открытием казино "Планета" в гостинице "Сибирь".

Каждый из претендентов представлял проект реконструкции кинотеатра, который рассматривали в комитетах по культуре и имуществу, а также в администрации Центрального района. Точных критериев отбора арендатора корреспонденту "СК" так никто из чиновников и не назвал.

Перед всеми претендентами мэрия ставила условия: сохранить киноцентр им. И. Пырьева, провести капитальный ремонт, погасить долги "Родины" (которые на настоящий момент превышают 300 тысяч рублей), сохранить льготные билеты для пенсионеров и студентов, возможность проведения районных праздников в здании кинотеатра. Некоторые потенциальные арендаторы не могли выполнить эти условия, некоторые соглашались на все. Больше всего чиновникам мэрии пришелся по душе проект ООО "Сибирская индустрия развлечений". Говорят, что во многом решение о предоставлении аренды "Родины" именно этой организации связано с хорошим отношением к потенциальным арендаторам Анны Веселовской, которая руководила кинотеатром в последние годы. Определенное давление пытались оказать также различные властные и коммерческие структуры.

Кстати, владельцам КРК "Мир" все же кинотеатр в аренду дали. Только не "Родину", а "Искру". У этого кинотеатра "всего" 40 000 рублей долга, он более новый, и реконструкцию его планируется завершить уже к августу 2004 года. Для реконструкции "Родины" и "Первомайского" потребуется на полгода больше.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии