Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтай потерял известного художника Геннадия Борунова

На 81-м году жизни скончался известный алтайский художник Геннадий Борунов, заслуженный художник России. Геннадий Федорович умер 14 сентября. Прощание с ним состоится 16 сентября в Барнауле в выставочном зале Союза художников.

14 сентября на 81-м году жизни скончался известный алтайский художник Геннадий Борунов, заслуженный художник России.

Как сообщает Управление администрации края по культуре, прощание с Геннадием Боруновым состоится 16 сентября сначала в Павловске, а затем в Барнауле. В краевой столице проститься  с известным художником можно будет с 13 до 14 часов  в выставочном зале Союза художников (пр. Ленина, 111).

Геннадий Федорович Борунов, заслуженный художник России, лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества,  лауреат премии Демидовского фонда, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Почетный гражданин с. Павловск.

Геннадий Федорович родился 5 февраля 1928 в с.. Павловск Алтайского края. В 1949 г. Борунов окончил Московское театральное художественно-техническое училище, в 1953 - Ленинградское художественное училище,  в  1959  - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР.  В том же году приехал в Барнаул.  Основная тема творчества – история крестьянства на Алтае, тема земли. Геннадия Федоровича Борунова также привлекают сильные люди, крепко связанные с землей. Им созданы работы, которые стали классикой изобразительного искусства Алтая. В с. Павловск художник основал картинную галерею, которая с 2004 года носит его имя.

Произведения Геннадия Борунова находятся в собраниях России, в коллекциях за рубежом. В со­брании Государственного художественного музея Алтайского края находится самая большая, по сравнению с другими музеями, коллекция работ художника - 83 живопис­ных и графических произведения.    

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии