Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский губернатор Карлин написал про жизнь по заветам Шукшина

26 июля, на следующий день после 87-го дня рождения Василия Шукшина, губернатор Алтайского края сделал запись в своем блоге, озаглавленную по-олимпийски: "Сороковые. Шукшинские. Наши". В этом посте  Александр Карлин пишет о 40-х Шукшинских чтениях, завершившихся в минувшую субботу, 23 июля в Сростках, родном селе писателя.

Александр Карлин на закрытии Шукшинского фестиваля. Сростки, 23 июля 2016 года.
Александр Карлин на закрытии Шукшинского фестиваля. Сростки, 23 июля 2016 года.
Михаил Хаустов

В своей публикации губернатор края пишет, о том, что пока мы руководствуемся заветами Шукшина, попытки любых "духовно-нравственных переворотов" в российском обществе обречены на неудачу.

Александр Карлин представляет, о чем бы он рассказал Василию Макаровичу, доведись губернатору встретиться с знаменитым земляком сейчас. Прежде всего глава региона показал бы Шукшину Сростки, сильно изменившиеся за последние время, выросшее и "вносящее огромный вклад в обеспечение продовольственной и духовной безопасности России".

Губернатор считает, что интерес публики к творчеству Василия Шукшина показывает на нравственное здоровье нашего общества. Поэтому Александр Карлин зовет всех на "самое значимое, самое емкое, самое звучное мероприятие в духовной жизни Алтая и России - Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

40 лет в истории страны – большой срок. С 1976 года многое изменилось в нашем государстве. Сама страна стала другой. Неизменны лишь духовные ценности, благодаря которым мы остаемся людьми, проходя через горнило общественно-политических потрясений и финансово-экономических кризисов. А потому любые попытки "духовно-нравственных переворотов" в нашем обществе будут обречены на неудачу, пока мы руководствуемся вечным, верным компасом – заветами Шукшина.

Народные инициативы, в основе которых не указание свыше, а веление людских сердец, всегда отличаются долгожительством. Ровно 40 лет назад, в день рождения Василия Макаровича Шукшина, на его родину потек ручеек почитателей творчества писателя, актера, режиссера. С годами ручеек превратился в полноводную реку со множеством притоков. Почитатели гения Шукшина из всех уголков нашей необъятной страны восходят на Пикет, откуда "вся Россия видна", чтобы ощутить широту её и "ясность поднебесную", чтобы подышать чистым воздухом Сросток, чтобы ощутить всю глубину Шукшинской правды.

Как-то в интервью меня спросили, о чем бы я хотел поговорить с Василием Макаровичем, если бы представилась такая возможность. Я ответил, что в первую очередь показал бы ему, какие глобальные изменения произошли в его любимых Сростках. Насколько к лучшему изменились условия жизни его земляков, которых уже 3,5 тысячи. Среда времен Шукшина аккуратно приведена здесь в соответствие с современными условиями жизни. Я уверен, что Василий Макарович от всего сердца порадовался бы за родное село – обустроенное, уютное, работящее. Вносящее огромный вклад в обеспечение продовольственной и духовной безопасности России.

Мощный, неослабевающий, даже нарастающий с годами интерес к творчеству Василия Макаровича – показатель нравственного здоровья общества. Мы рады всем: известным кинодеятелям, писателям, которые не только с удовольствием принимают приглашения приехать на фестиваль, но и активно участвуют в его творческих программах и концертах; мы счастливы видеть на родине Шукшина всех почитателей Мастера, всех, кому дорого его слово, его мысль, его страстное желание достучаться до человеческого сердца.

Вот уже 40 лет с именем нашего выдающегося земляка связано самое значимое, самое емкое, самое звучное мероприятие в духовной жизни Алтая и России - Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Мы, земляки, трепетно храним художественное и духовное наследие Василия Макаровича. Учимся у него "нести родину в душе, любить ее, жить ею". Шукшин не только прославил на весь мир свою малую родину; тему особой, неразрывной связи с родной землей он поднял до космических высот. Каждые Шукшинские дни – как ежегодные уроки патриотизма в самом подлинном, нефальшивом смысле этого слова. Любовь к Родине – любовь к ее жителям – желание работать во славу родной земли.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии