Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Алтайский 95-летний художник Яков Скрипков получил медаль "За заслуги перед обществом"

Медалью Алтайского края "За заслуги перед обществом" награжден народный художник России Яков Скрипков, сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу. Награждение уроженца Михайловского района Алтайского края состоялось 13 января в связи с его 95-летним юбилеем.

Вместе с медалью художнику вручили и наградные часы с символикой Алтайского края. Именинник рассказал о том, что всегда помнил о своей малой родине – селе Полуямки Михайловского района, до 90-летнего возраста ежегодно посещал родные места.

"Якова Никифоровича также поздравили космонавты, в том числе и дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии и Вьетнама Виктор Горбатко, представители Государственной Думы, ректората Московского архитектурного института (МАРХИ) и других организаций, где помнят и чтят талант этого удивительного человека", - сказано в сообщении управления.

Справка

Яков Скрипков  - народный художник РСФСР, профессор Московского архитектурного института. Родился в 1919 году в селе Полуямки Михайловского района Алтайского края. В 1937-1939 годах учился в Московском художественно-промышленном техникуме им. М. Калинина, в 1946-1954 - в Московском институте прикладных и декоративных искусств. Участник художественных выставок с 1941 года, ветеран Великой Отечественной войны.

Основные произведения: комплекс мозаичных пилонов на костровых площадках Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" (1958-1963), комплекс мозаичных пилонов на аллее Героев в Звездном городке (1964-1968), росписи в мемориальном зале комплекса, посвященном 100-летию со дня рождения В. Ленина в Ульяновске (1968-1973), серия портретов космонавтов, в частности, первый рисунок Юрия Гагарина с натуры, и мозаик "Союз-Аполлон" и "Интеркосмос" в Звездном городке. Художником также оформлены Алтайский краевой театр драмы, Драматический театр им. Максима Горького и железнодорожный вокзал в Волгограде, здания филармоний в Твери и Чебоксарах, павильон "Наука" и панно в павильоне "Культура" на ВДНХ в Москве, научный читальный зал в Российской государственной библиотеке, Дворец культуры имени М. Горького в Филях, роспись Нововоронежской атомной электростанции. Предмет его особой гордости – Михайловская сельская народная картинная галерея в Алтайском крае, в создании которой художник участвовал более четверти века.

Яков Скрипков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За трудовую доблесть".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии