Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Амаду Мамадаков показал красавицу жену на красной дорожке Шукшинского кинофестиваля

24 июля в Барнауле состоялась церемония открытия Шукшинского кинофестиваля. По красной дорожке у краевого кинотеатра драмы прошли звездные гости праздника. Среди знаменитостей выделялся уроженец Горного Алтая актер театра и кино Амаду Мамадаков, приехавший на фестиваль с семьей — женой Галиной и дочерью Деей.

Амаду Мамадаков на церемонии открытия Шукшинского фестиваля в Барнауле.
Амаду Мамадаков на церемонии открытия Шукшинского фестиваля в Барнауле.
Анна Зайкова

Российские СМИ практически ничего не пишут о семье популярного актера, так что явление жены и дочки на Шукшинском фестивале стало, по сути, маленьким открытием.

Что известно об Амаду Мамадакове

Василий Васильевич Мамадаков (так актер значится по паспорту) родился в 1976 году в селе Ело Онгудайского района Горно-Алтайской автономной области Алтайского края.

Амаду Мамадаков в фильме "28 панфиловцев".
vk.com/kino28panfilovcev

Он окончил Щепкинское училище в Москве в 1997 году. Прославила Амаду роль казаха Джурабаева в кинофильме "Звезда", снятой по одноименной военной повести Эммануила Казакевича (2001 год). А далее была не менее звездная роль рядового Вакутагина в сериале "Солдаты".

В послужном списке Мамадакова десятки киноролей, среди которых, пожалуй, самая известная — роль Таргутая в российско-германско-казахстанском фильме про Чингисхана "Монгол" (2007 год).

Амаду о своей семье

Амаду Мамадаков. Открытие Шукшинских дней в Барнауле. 24 июля 2018 года.
Анна Зайкова

Рассказывая о своей семье, Амаду чаще всего вспоминает маму. Вот как он рассказывал об этом в интервью газете "Звезда Алтая":

Я родился и вырос на Алтае. Там живут мои родители. Я их очень люблю, с ними созваниваюсь каждый день, а также друзья детства, родственники. Папа мой обычный деревенский трудяга.

Мама всю жизнь проработала фельдшером. С ней по вызовам я объездил на мотоцикле «Урал» с коляской все стоянки. Фельдшер в деревне несет службу круглые сутки и, как говорится, не имеет права на личную жизнь. И днем и ночью, в любую погоду он должен быть наготове. Вызывают его при любых несчастных случаях. А сколько жизней мама спасла! Часто вспоминаю, как самоотверженно она трудилась, и поражаюсь, как ей удалось выдержать такие нагрузки.

Несмотря на то, что сейчас она на пенсии, люди по сей день обращаются к ней за помощью. Обидно, что за свой труд она получает мизерную пенсию. Естественно, я помогаю ей, стараюсь, чтобы она ни в чем не нуждалась. Она до сих пор восхищает меня честностью, чувством юмора, оптимизмом, добротой и мудростью. Я очень ее люблю! Мама – главный человек в моей жизни, к мнению которого я всегда буду прислушиваться, сколько бы мне ни было лет.

Для меня родина – это как зарядное устройство для батареек. Когда чувствую, что пора «подзарядиться», спешу домой на Алтай.

Амаду Мамадаков. Открытие Шукшинских дней в Барнауле. 24 июля 2018 года.
Анна Зайкова

24 июля Амаду на открытии Шукшинского фестиваля рассказал, что после этого праздника отправится на родину в Ело, чтобы помочь матери по хозяйству.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии