Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Аудиогид

В роке только дедушки!

Nazareth - "Homecoming. Greatest Hits Live In Glasgow" (Eagle)

Многие ветераны рока из тех, что не сочинили в последние годы ни одной песни, по-прежнему, тем не менее, живы и деятельны, ибо на сцене им нет равных, а живое исполнение их старых хитов остается востребованным. Nazareth, чей предыдущий номерной альбом вышел в свет в 1998-м, - из таких. Давно уже отошел от дел гитарист классического состава Мэнни Чарльтон, отправился на тот свет ударник Даррел Свит, однако горлопан Дэн МакКаферти и басист Пит Эгню не сдаются. Место за ударными занял сын Пита Ли, его приятель Джим Муррисон взялся за гитару. В общем, не расслабляются старички. А поддержка молодого поколения позволит им протянуть в боевой форме еще с десяток лет.

Emma Shapplin - "Etterna" (Universal)

Хрупкая черноволосая француженка, поющая на чистом итальянском, в очередной раз подтвердила, что способна на многое. Не будем сравнивать классическое сопрано Эммы Шаплен с пением сирен или ангельским соло, все это слишком избито. Опустимся немного пониже: экспрессивно, крайне эмоционально и, в то же время, чрезвычайно трогательно и беззащитно. Хочется приласкать, пожалеть и обогреть. Инструментальное сопровождение фоновое, да иного и не требуется. Голос самодостаточен, он наполняет пространство, а музыка - это так, побочное явление. Обогащает гармонический ряд, но ни в коем случае не предопределяет основную линию. "Eterna", по словам самой певицы, не огонь и земля, но вода и воздух. Ну и она сама - как пятый элемент.

Бигуди - "Москва поверила слезам... " (Exotica)

В общем и целом данное милое безобразие можно обозвать "Олимпиадой-80", причем не по стилистике, а по общему настроению. Модные нынче 80-е с их Олимпиадой, фестивалем молодежи и студентов и, конечно же, сиятельным Сан-Ремо - все это обрывками каких-то очень светлых воспоминаний выплывает из нашего беззаботного детства и ровнехонько попадает в не менее модный лаунж. Причем - итальянский, с легкими заимствованиями из De Fazz. Но сравнивать "Бигуди" с кем бы то ни было не хочется, ибо эти калининградские чунга-чанги в тысячу раз симпатичней иных "ножей для фрау" и "мессерчупсов". Потому что как-то наивней что ли. Хотя от первой и до последней ноты "Бигудей" не покидает стойкое ощущение, что все это уже много раз слышано и перепето-переиграно, а все равно хочется еще раз послушать и перепеть. Своевременная пластинка - идеально подходящая для посиделок в ближайшем кафе. Кушайте мороженое, лимонадом запивайте.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии