Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Авантюрный мир "Кукрыниксов"

26 октября в Барнаул приезжала питерская рок-группа "Кукрыниксы". Корреспонденту "КП" удалось поговорить с солистом "Кукрыниксов" Алексеем Горшеневым.

- Алексей, на какую аудиторию рассчитана ваша музыка? Опишите поклонника, для которого бы хотелось работать...

- Это молодая публика, интересующаяся не только агрессивной рок-музыкой, но и другим ее ответвлением - "думающим". Поклонник не должен обращать внимания на то, насколько популярен ты сегодня. Он должен уважать или любить всегда. Настоящие поклонники ценят тебя за творчество, а не за то, что ты где-то нахулиганил...

- Какие у вас отношения в группе?

- Нельзя сказать, что мы близкие друзья. Мы занимаемся одним делом - музыкой, все ее любим. Стараемся между собой поддерживать дружеские отношения. Помимо репетиций мы вместе ходим на выступления других команд.

- Слышала, что вы написали песню для нового фильма Федора Бондарчука "Девятая рота"...

- Да, ему показалась интересной наша песня "Солдатская печаль". И он нам предложил написать другую песню. У него как раз рождалась идея о новом фильме "Девятая рота". Я уже читал сценарий, неплохой фильм. Федор сейчас ищет деньги на него, хотелось бы, чтобы фильм все же сняли. Бондарчук продолжает дело своего отца, он снимает "Судьбу человека-2". Фильм о том, как в Афганистане оставили роту. Войска уже вывели, а про нее забыли. Рассказывается о жизни этой роты, о судьбе отдельных солдат, как они все потом умирают. А песня про то, как мы забываем, что мы живые люди. Нельзя забывать, что политика - это авантюра, за которую мы отдаем наши годы, нашу жизнь. Нужно просто быть бдительным.

- С какими известными группами (может, даже с теми, которых уже не существует) вы хотели бы сыграть на одной сцене?

- Из тех, кого уже нет, это Doors, "Кино", "Зоопарк", "Странные игры", Sex pistols (они хоть сейчас и выступают, но уже не так). Из тех, кто сейчас существует, это Bad religion, "Аукцыон", "Король и шут".

- Вы дружите с другими питерскими группами?

- Естественно. Дружим с "Королем и шутом", "Пилотом", "Кирпичами", "Качелями". С другими неплохо общаемся.

- Юрий Шевчук спел: "Черный пес Петербург". А что для вас Петербург?

- Для меня это какой-то коридор. Сдавленный, ровный, чистый, как степь, добрый и мягкий город. Он вечно один и тот же. Москва всегда меняется. А Питер - как сталь. Там всегда чувствуешь себя защищенным.

- Алексей, а почему музыканты "Кукрыниксов" зовут вас "Ягода"?

- У меня есть две струи творчества: музыка и проза. Совмещать их мне не хочется. Для музыки я - Алексей Горшенев, а для рассказов - Алексей Ягода. К зиме планирую подготовить книжку, где будут мои рассказы, мое понятие о мире и людях. Хочу назвать ее "Авантюра".

- Что в вашем творчестве из традиции питерских групп?

- Честность. Мы никогда не стремились в Москву. Все, кто из Питера, обычно и остаются в Питере. Даже звезды. "Танцы минус", по-моему, только уехали. Но это одни из тех идиотов, которым там и место. В Питере чувствуется дух, который помогает творить.

Вообще, честное творчество - это когда человек рассказывает о том, что реально с ним происходит. Не стремится заработать на этом, кого-нибудь обмануть. Мне не нравится песня "Зачем топтать мою любовь" "Смысловых галлюцинаций". Мне не нравятся многие молодые команды, которые не честные, но "удобные" для телевидения, для радио. Их песни ставят в эфир, чтобы не парить людей. Честная музыка всегда находится в авангарде, над ней надо думать. А это далеко не всем под силу.

- В чем ваша философия?

- Трудно понять чью-то чужую философию, но у меня есть своя, я над ней "парюсь". Представляю себе мир, в котором мы живем, как авантюрный. Религия, политика, музыка, дружба - авантюра. Человек себе хочет заморочить голову, чтобы ему было интересно жить или если надо от чего-то уйти. Еще я думаю, что в жизни есть определенный фатум. Если человек должен умереть, то он обязательно умрет, и ничего его не спасет. Когда Ломоносов пошел в Москву, так и должно было быть, чтобы мир двигался. Рождение Гитлера - это тоже фатум, который двигает мир. Мир не может стоять на месте. Для движения мира нужно равновесие. Не бывает хорошего без плохого. Хорошей музыки без плохой тоже не может быть...

Мокрый сюрприз

На гастролях с большинством артистов происходят всяческие интересные случаи, которые нередко потом становятся байками. Есть такие и у "Кукрыниксов".

Алексей Горшенев:

- Это было на предыдущем концерте, в Новосибирске. Перед тем, как началась песня "Сюрприз", гитаристу и басисту "приспичило". Пока они ходили, я рассказывал о песне. В то время, пока они бегали, один другого заплескал водой, у Вити Бастракова все штаны были мокрые. Когда я увидел, что наши путешественники выходят, объявил: "А теперь - "Сюрприз"!". И тут Витя выходит на сцену в трусах. А зрители подумали, что так и задумано.

Дмитрий Оганян:

- Этот случай произошел в Нижнем Новгороде. Там у нас был концерт, а организаторы - отвратительные. Нас поселили в гостиницу, напоминающую старую больницу, в восьмиместный номер. Закрывалась гостиница в полдвенадцатого, а мы в час ночи решили попить пивка. Что делать? Мы вылезли через окно, спустились вниз, в закрытый двор. А там... огромная собака, которая сильно покусала Витю-гитариста, прокусила чуть ли не насквозь ногу. И меня раз цапнула. И мы потом ходили все перевязанные.

Справка редакции

Условной датой образования группы "Кукрыниксы" считается 28 мая 1997 года. Примерно год коллектив существовал без названия, потом группу окрестили в честь коллективного псевдонима трех совместно работавших карикатуристов, живописцев и графиков - Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова, составленного из частей фамилий и имен.

Группа выпустила два альбома - "Кукрыниксы" и "По раскрашенной душе", участвовала в проектах "НАШЕствие" и "КИНОпробы". Наиболее известны песни "Солдатская печаль" и "Дороги". Клип на песню "Это не беда" прошел ротацию на MTV. Сейчас группа состоит из пяти человек: вокалиста Алексея Горшенева, бас-гитариста Дмитрия Оганяна, гитаристов Дмитрия Гусева и Виктора Бастракова, ударника Ильи Левакова.

Алексей Горшенев - младший брат Горшка из "Короля и шута". Вокалист "Кукрыниксов" начинал в "КиШе" ударником. У братьев Михаила и Алексея очень похожие голоса, но их группы заметно различаются. Если "КиШ" - это мелодичный панк-рок, то "Кукрыниксы" более тяготеют к романтике.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии