Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Балет "Тодес" отработал не на "полную катушку"

В течение полутора часов 10 декабря в ДК моторостроителей священнодействовал балет "Тодес" со своей юбилейной программой "Только для тебя". В Барнаул участники студии привезли ее во второй раз.

Зал сначала был довольно холоден. Но по чуть-чуть, с каждым новым жестом, с каждым новым движением ритмы танца проникали в зрительскую аудиторию. Люди аплодировали все громче, а в конце программы кто-то начал и приплясывать. Благо, пространство позволяло - было достаточно свободных мест. "Многие летом сходили на эту юбилейную программу", - молодой человек по имени Андрей пытался оправдать любимых танцоров и не пришедших на концерт земляков. Говорят еще, что к нам приехал не весь обещанный первый состав, оттуда - только парни и пара девушек, остальные танцоры - очередное поколение. Но Андрею это не важно, главное - что это приехал "Тодес". Он фанат балета Аллы Духовой.

Безусловно, фавориты российского танцпола имеют огромный опыт. Было на что посмотреть! В частности, замечательный танцевально-рекламный номер - показ одежды торгового дома "Дим" в оригинальной постановке Аллы Духовой - или истоки мироздания, зарождения жизни в композиции "Зачатие". Не забыли "тодесовцы" и про то, что в начале танцевальной карьеры выступали не сольно, а со звездами российской эстрады. Им герои вечера посвятили танцевальное попурри. Да и вся программа как будто состояла из отдельных кусочков-танцев. Глубокое впечатление оставляют отдельные номера, а не шоу в целом. И иногда возникало ощущение, что работают они не на "полную катушку". Может быть, устали от постоянных гастролей, а может быть, решили, что "провинциальному зрителю" все равно все понравится.

СПРАВКА "СК": Балет под руководством Аллы Духовой "Тодес" был образован в 1986 году и объединил питерских ребят и рижских девчонок во время популярного тогда брейкерского движения. С тех пор состав практически не менялся, по крайней мере мужская часть. В женской же половине прошло уже третье обновление, хотя после некоторого перерыва многие "ветеранши" вернулись назад. В 1998 году была открыта первая школа-студия современного танца "Тодес" в Москве и ее филиал в Риге. Сейчас у балета есть филиалы в 11 городах (ближайший к нам - в Новосибирске). "Тодес" - двукратный обладатель премии "Овация".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии