Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаул посетит группа BILLY's BAND

BILLY's BAND – группа–парадокс. Группа, которая  действует вопреки законам шоу-бизнеса, но при этом они не только не распались, но скоро будут  отмечать  10-летний юбилей. Они играют блюз – музыку, от которой, согласно пословице,  хорошему человеку  - плохо, но после их концерта на душе  радостно.  BILLY's BAND - группа, которая не стала форматной ни для одного канала, но успешно гастролирует и выпускает в год по одной хорошей пластинке.

10 ноября 2010 года  BILLY's BAND выступят в клубе "Чаплин" с единственным концертом. Накануне концерта мы побеседовали  с лидером группы Билли Новиком по телефону.  Билли рассказал нам о юбилее группы, о том,  почему за 9 с половиной  лет они принципиально не подписали контракт ни с одним крупным рекорд-лейблом, кого из продюсеров он уважает,  и какие ощущения можно испытать, когда ставишь в проигрыватель настоящую виниловую пластинку с собственным творчеством.

- Билли,  вы отмечаете юбилей. На афише указано не "10 лет, а  9 ½". Странная цифра для юбилея.

В том-то и дело, что десять лет это скучно, а девять с половиной -  это такой брэнд,  раскрученный уже,  благодаря Микки Рурку и этому фильму. Ну и как-то,  вообще, у Billy’sBand  так заведено, что у нас все… криво, все  не как у людей. Тем не менее,  как-то все ничего… девять с половиной красиво смотрится, цифра красивая.

- Как сказано в пресс-релизе "за внушительный срок в  9 с половиной лет, вам удалось не заключить ни одного контракта с крупным рекорд-лейблом". Почему вы это записываете в свои достижения?

Потому что это подчеркивает и оттеняет нашу независимость. Но даже дело не в этом. Дело в том, что те,  кто разбирается  - понимают, что заключить контракт -  значит подписаться на добровольный обман. Где можно найти продюсера, который не будет ломать личность и вкусы артиста, и при этом,  платить ему деньги? Такого не бывает. По крайней мере, среди тех людей,  кого знаем мы,  я не знаю ни одного продюсера, который этим бы ни занимался. Хотя  есть Олег Нестеров, например. Он бы никогда не стал ломать личность артиста. Вот его я уважаю.

- А каковы 10-летние достижения Billy’sBand  и Билли Новика, в частности? Чем Вы особенно гордитесь?

Я отдаю себе отчет в том, что мы сталкиваемся, в основном,  с теми мнениями и с теми высказываниями, с теми комплиментами, которые высказывают только те люди, которым творчество Billy’sBand по душе. Но я также отдаю себе отчет,  что есть большое количество  людей,  которые ненавидят Billy’sBand и считают их низкосортными, паразитирующими на чужих достижениях. Не музыкантами, а черт знает кем, но они обычно молчат. Но они есть. Поэтому чем еще можно погордиться, например,  альбом "Блошиный рынок", который вышел недавно, для меня это -  большая гордость. Может быть, это тот альбом, единственный альбом из Billy’sBand, который бы я с большой гордостью подарил самому Тому Вэйтсу, и сказал бы: Вот это можно послушать.

Например, для меня  честь, что меня пригласила компания "Уолт Дисней" в озвучку русской версии мультика, который вышел недавно, "Принцесса и Лягушка". Это большая честь. Потому что этих артистов они утверждали в центральном офисе в Америке. Вообще,  приятно,  когда тебя ценят на Западе. И наши выезды на самые крупные фестивали Северной Америки тоже повод для гордости.

- К своему почти юбилею вы  выпустили  настоящую виниловую пластинку "The Best Of", песни для которой не только тщательно отбирались, но и специально под винил перезаписывались. Говорят,  записывать винил - удовольствие не из дешевых. Окупится ли это мероприятие,  и оценят ли это  поклонники? 

Поклонники это уже  оценили,  причем в масштабе,  который я не предполагал. Оказывается,  ценителей винила гораздо больше, чем я думал. Я думал,  что винил  - это дорогостоящий носитель, и цена его, действительно, не маленькая. Но нам повезло,  мы это дело обставили таким образом, что для нас это не послужило очень затратной частью. Конечно, я испытал это ощущение, когда сам распаковываешь свой винил и ставишь его в проигрыватель. Это особое ощущение. Такое ощущение бывает один раз в жизни. Ни с чем не сравнимое… свой винил поставить на проигрыватель… Очень странное.

Производство, действительно, сложное, поскольку в России,  как выяснилось, никто не печатает винил. У нас нет фабрик, которые этим занимаются. Поэтому пришлось обратиться и напечатать в Германии. Я хотел выразить огромную благодарность и спасибо одному питерскому любителю музыки. Его зовут Леша Семенов. Это была его идея, причем он пробил все контакты вместе с директором группы "АукцЫон" Сергеем Васильевым. Они вдвоем сделали целую акцию, которая называлась "Фестиваль винила", куда были выбраны любимые группы Алексея Семенова, и вошла туда Billy’sBand, АукцЫон, Ноль с Федором Чистяковым и еще группа Ундервуд. Вот эти четыре группы сделали винил в Германии. Это очень здорово.

- Вы выступаете  на  "Первом канале"  в программе "Достояние республики",  но вместе  с этим,   Вы отказываетесь от предложения  "Первого канала"  сняться для новогоднего эфира, потому что вам  не нравится выбор песни. Я в этом вижу противоречие.

Да, действительно,  в прошлый новый год нам пришлось отказаться от предложения "Первого канала" спеть перепевку. Но не просто сделать перепев, свое видение одной известной песни группы Браво, но еще и с измененным текстом, который мне и нашим ребятам показался  пошловатым для нас. Очень много вопросов было по тексту, и я попросил,  может быть, у них есть какая-нибудь песня, где не надо хотя бы переделывать текст, потому что превращать Billy’sBand в КВН в масштабах "Первого канала" и на всю страну… так можно и опозориться.  И в этом смысле ошибок,  которые мы наделали с Billy’sBand в самом начале творчества, например, такие ошибки,  как песня "Оторвемся по-питерски". Мы поставили ее на первое место заглавным треком в одноименный альбом, и, таким образом, сформировали у всех, кто столкнулся с Billy’sBand в то время, ощущение,  что Billy’sBand -  это такая "унца-унца" группа,  наследники группы "Ленинград". Это была очень серьезная ошибка,  и нам приходится ее расхлебывать по сей день. И выступить на "Первом канале"… А  это все-таки самый рейтинговый канал. Как бы мы не говорили,  что его не смотрят, я чувствую, что  смотрят все – масштаб я оценил.  Поэтому в данном случае,  не любое появление на канале работает в плюс группе. Приходится иногда отказываться от таких искушений.

Но несмотря на бытующее мнение,  что "Первому каналу" говорят "нет" только один раз, отказывают только один раз, и телеканал заносит в черный список, как бы обижается. Но нам повезло. С нами этого не произошло, и они нас пригласили на программу "Достояние республики" еще раз, и остались довольны. За что мы им очень благодарны. Благодарны "Первому каналу",  что он косвенным образом участвует в популяризации творчества группы Billy’sBand.

- Последнее время  вновь актуальна фраза поэта Евгения Евтушенко  – "Поэт в России - больше, чем поэт". У Вас  нет желания быть не просто музыкантом,  а стать выразителем народных  чаяний и попытаться  высказывать их, например, на аудиенции у премьера или президента?

Да, я отметил, последнее время как-то особенно ощущается у разных групп какая-то политическая составляющая. Если они получают доступ к массам, нужно срочно за что-то бороться, против чего-то протестовать. В принципе, это, конечно, мощный рычаг, если у тебя есть какая-то аудитория. Но, всё-таки, это уже шаг в политику. А я считаю, то чем занимается группа Billy’sBand – это для души максимум, а минимум – это сфера  развлечения. Если считать политику "развлекаловом", тогда можно сделать. Но мне кажется, политика – это игра "больших дядей", о которых мы даже понятия и представления не имеем. Поэтому ввязываться бездумно, без разбору в какие-то политические акции, это в каком-то смысле предательство против своего же народа, когда ты некомпетентен, а ввязываешься в борьбу. Нужно сначала досконально разобраться в вопросе. А этим пока, не то, что желания, даже возможности  нет.

Кто мне будет рассказывать, как там у них все на самом деле обстоит. Считаю, это незрелая социальная позиция, когда человек некомпетентный начинает выражать какие-то политические идеи. Чего, впрочем, не могу сказать о Шевчуке. Честно, не погружался в этот вопрос, а голословно выражаться не люблю. 

- Русская глубинка,  осенняя хандра,  на сцене - блюз и джаз. Тройная грусть получается. Не рискуете впасть в депрессию, Билли? 

Вообще, Billy’sBand  – это такой гомеопатический антидепрессант. То есть, клин клином вышибает. Мне кажется, Billy’sBand со стороны, если в него глубоко не погружаться, это достаточно увеселительное и жизнеутверждающее шоу. Если проникнуть глубоко в лирику, то соглашусь, что-то в этом есть от депрессии. Но в Billy’sBandесть то, что парадоксально влияет на настроение. Большинство респондентов говорят, что после  посещения нашего концерта настроение улучшается на длительный срок. Это приятно.

Единственный концерт группы Billy’sBand состоится 10 ноября в Чаплин-клубе. Сбор гостей в 19.00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии