Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаулец Эльтон Ибрагимов претендует на выступление на "Евровидении" от Азербайджана

"Евровидение-2012" пройдет в Азербайджане. В республике в настоящий момент проходят отборочные туры для артистов, претенедующих на представление страны-хозяйки фестиваля. Барнаулец Эльтон Ибрагимов победил в т.н. "пятой неделе нацотбора" и попал в полуфинал. Азербайджанский сайт Trend Life взял у Эльтона интервью.

- Эльтон, поздравляем тебя с выходом в полуфинал и желаем дальнейших успехов. В твоей подгруппе собрался, пожалуй, самый сильный состав конкурсантов. Среди них были шоу-звезда отечественной эстрады Азад Шабанов, Ян Каш из США, солистка хора Театра музкомедии Гюнай Ахмедова. Что тебе помогло добиться успеха?

- Спасибо за поздравление. Все произошло благодаря поддержке моих близких и родных, и, конечно же, зрителей. В победе мне помогла уверенность в своих силах и небольшой опыт, приобретенный в различных конкурсах. С 6 лет я занимался спортивными бальными танцами, с 8 лет - вокалом. Окончил музыкальную школу, играю на гитаре, фортепиано и других инструментах. Хотя мне всего 17 лет, но я уже участвовал во многих конкурсах в России и неоднократно занимал призовые места. В 2003 занял 1 место в краевом конкурсе "Золотая нота" по эстрадному вокалу. В 2006 организовал группу "Action", которая два раза занимала первые места в межрегиональных конкурсах. В 2011 году принял участие в Международном конкурсе "Зажги свою звезду" и занял второе место. В этом же году занял 1 место в краевом конкурсе "Мистер Шлягер 2011", который проходил в Барнауле, где я и родился.

- Как восприняли твой выход в полуфинал в России?

- Все очень переживали, особенно в Барнауле и во всем Алтайском крае, и очень болели за меня! И не только в Азербайджане и России, но также в Украине и Германии, где живут мои родственники. Сбылась моя мечта принять участие в нацотборе "Евровидения". Сейчас я живу в Баку и готовлюсь к полуфиналу. Я учусь в 11 классе, и директор моей школы в Барнауле Елена Александровна Родина очень помогла мне в связи с участием в нацотборе и сказала, что летом я смогу сдать все экстерном.

- А чем занимаются твои родители в России?

- Отец, Назим Ибрагимов- президент Алтайской краевой общественной национально-культурной организации "Азербайджан", а мать Амалия ханум - домохозяйка. Нас в семье - три брата и одна сестра.

- С чем собираешься выступить в полуфинале?

- Хочу выложиться на все 100 процентов, и показать весь диапазон своих вокальных и танцевальных данных.

Справка

В музыкальном соревновании принимают участие 72 претендента, которые распределены на восемь подгрупп, по девять участников в каждой. Телешоу будет длиться восемь недель - с понедельника по пятницу. По правилам проекта, в понедельник участники конкурса исполняют один из мировых хитов, во вторник - азербайджанскую эстрадную песню, среду - одну из евровидийных композиций, четверг - свободный выбор, в пятницу определяется победитель подгруппы. Правила отбора остались такими же, как и в прошлом году. Победитель недели из каждой подгруппы определяется на основе sms-голосования зрителей и мнения жюри и получает путевку в полуфинал. А прошедшие в финал будут бороться за право представлять Азербайджан на "Евровидении-2012".

В полуфинал ранее вышли Орхан Керимли, Марьям Керимова, Хайам Мустафазаде, Фаган Сафаров и Эльтон Ибрагимов.

Справка

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Участники из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) стали победителями конкурса "Евровидение-2011".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии