Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаулка стряхнет старину

В "Алтайгражданпроекте" разработан план обустройства прибрежной части Барнаулки от Красноармейского проспекта в районе Старого базара и берега Оби.

Господа барнаульцы и гости города! Предлагаю вам совершить фантастическое путешествие по будущему бульвару. Можно даже сесть в лодку и отправиться по Барнаулке в сторону речного вокзала.

Грязная Барнаулка должна превратиться в чистую речушку. Ведь ее устье предлагается сузить. За счет этого оно должно самостоятельно очищаться во время весенних половодий. Но это еще цветочки. По замыслу архитекторов, Барнаулка должна соединиться с Ковшом.

На реке, одетой в гранит и камень, будут спуски и специальные площадки. Для пешеходов планируется и несколько красивых арочных мостов.

Тех, кто решит подъехать к Оби на общественном транспорте, троллейбус привезет к самому речному вокзалу.

Площадка "отстоя" автобусов тоже будет перенесена с площади Спартака ближе к порту. Это будет участок между проспектом Социалистическим на правом реке Барнаулки и Знаменским монастырем.

Кулисами площади Баварина станут спортивный и гостиничный комплексы.

- Вместо спортивного комплекса сначала планировали торговый центр, - говорит Станислав Зинков, архитектор и разработчик плана. Оказалось, что в районе Старого базара спроектировано уже несколько торговых центров. Причем нигде нет парковок. Чем больше строят этих закрытых помещений, тем меньше желающих туда попасть. Мешочники остаются мешочниками. Потому вместо торгового центра в районе речного вокзала решили спроектировать спортивно-оздоровительный комплекс.

Ликуйте, моржи! После холодного заплыва в проруби вам можно будет попариться в баньке. В спортивном комплексе, который будет так же работать допоздна, будет много тренировочных залов.

- Купальщиков возле барж больше не будет. Их надо гнать с бульвара, - размышляет Зинков. - Каждый год здесь тонут по три-четыре человека. В нынешнем году утонули семь. Купаться можно будет на пляже или у Ковша, который сольется с Барнаулкой.

Мощный гостиничный комплекс на замыкании Ленинского проспекта буден виден уже с Новоалтайска. По прогнозам 24-этажная гостиница будет пользоваться большей популярностью, чем все другие гостиницы города. Ведь гостиничные номера этого небоскреба будут повернуты на реку Обь. Представляете вид из окон?! Здесь же рядом будет весь комлекс развлечений.

На берегу Оби с левой стороны так же планируется воздвигнуть жилой комплекс из нескольких 16-этажных зданий.

Кроме новых проектов, архитекторы собираются восстановить и здание старейшей гостиницы "Империал".

В мэрии Барнаула на заседании градостроительного совета проект в целом одобрили.

- Теперь будем делать полный макет, - сообщил Станислав Зинков. - Ждем студентов на практику. Именно молодые архитекторы с их творческой фантазией этим займутся.

Будем надеяться, что воплощение этого шикарного проекта не будет долгоиграющей пластинкой, как проект Обского бульвара.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии