Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульская художница рисует картины на животах беременных женщин

В женщине, ожидающей ребенка, соединяются сразу две жизни, и это наполняет ее особенной красотой. Художница боди-арта Ольга Дубина делает эту внутреннюю красоту более зримой - на выпуклых животах будущих мам она рисует цветы, бабочек, радугу... Насколько нам известно, Ольга Дубина - единственная художница в Алтайском крае, которая профессионально занимается боди-артом именно на беременных женщинах.

- У меня двое детей, и я прекрасно помню собственные чувства во время беременности - радость, ожидание чуда, ощущение вынашивания новой жизни. У наших предков - славян беременная женщина, засеянное поле и Вселенная были понятиями тождественными. Женщина в ожидании ребенка носит в себе целый мир. В рисунке на животе очень интересно ложатся свет и тени. Когда я только начинала работу над образами беременных женщин, меня удивляло: почему в мире боди-арта так мало внимания уделяется этой теме? Наверное, потому, что занимаются им в основном мужчины, а ведь для того, чтобы выразить это состояние, необходимо прочувствовать его на себе..

Пока что у Ольги Дубиной имеется девять самостоятельных работ, и еще для нескольких выполнены эскизы, которые ждут своих моделей. Все это было сделано буквально в течение последнего года: раньше Ольга ассистировала своему мужу, художнику тату Михаилу Тау. Год назад, на организованном краевым художественным музеем фестивале "Культура тела", они впервые попробовали себя в боди-арте, и их совместная работа "Русалка" была признана лучшей. Ольгу и Михаила стали приглашать поработать в клубах, а с практикой у них обоих стали появляться и свои собственные идеи.

- Моя первая беременная модель, Лена - очень симпатичный мне человек. Я поняла, что она ощущает свое положение так же, как и я когда-то, и у меня возник эскиз возможного рисунка, который отразил бы близкое нам обеим состояние ожидания ребенка. Лена на мое предложение расписать ее живот согласилась охотно, и через три дня после окончания работы родила прекрасного ребенка! А у меня возникли новые идеи, и я начала поиски моделей. В этом оказалась главная сложность.

Понятно, что будущая мама для работы со мной должна обладать не только определенными внешними, но и внутренними качествами - раскрепощенностью, гордостью своим состоянием, желанием запечатлеть это незабываемое время. Я даже пришла со своей идеей в женскую консультацию, но заведующая, выслушав мои объяснения, сказала: "Ну что вы, в наше время таких женщин слишком мало!.." И вот не так давно я наконец нашла подходящих моделей из числа беременных, которые занимаются на курсах художественного музея "В поисках гармонии - ребенок до рождения".

Несколько фоторабот художницы выставлялись на прошедшем в июне очередном фестивале "Культура тела", где обратили на себя внимание не только высокой техникой исполнения, но и авторским вдохновением, показывающим радость и нежность материнства. Сейчас фото вернулись в студию Ольги, и очередная модель рассматривает их, пока художница тонкой кистью выписывает на ее животе яблоневые цветы. Младенец толкается, и женщина улыбается: "Наверное, ему щекотно!" Придется им обоим набраться терпения - на один рисунок уходит до семи часов. Ольга объясняет идею своей работы:

- Яблоневые цветы я выбрала как символ энергии весны, которой сложно противостоять. Кстати, вместо слова "беременная", несущего в себе понятие "бремя", древние славяне использовали слово "весноватая": женщина, обуянная весной. Беременность, как и весна, означает обновление жизни; когда она приходит - ты захвачена этим состоянием восторга. Как сказала художница Юлия Кикоть, мы - люди символа, и пишем мы в основном символы. В прошлый раз я рисовала розовую лилию, и это значило покой и расслабленность; кроме того, из розовой лилии появилась одна из мифологических красавиц-богинь, а моя модель ожидала дочку. Лену я расписывала цветами примулы (первоцвета) - у нее был первый ребенок. О том, что некоторые пришедшие мне на ум образы тоже символичны, я иногда узнавала только потом. Так, мне сказали, что радуга в библейском толковании - знак наступающего мира, того, что все будет хорошо!

Ольга Дубина приглашает всех желающих посетить выставку своих работ, которая проходит в рамках второго боди-арт фестиваля с 7 по 14 августа. Художественная студия Ольги находится по адресу пр. Ленина, 122 (остановка "ДК Сибэнергомаш").

Ирина РЮХОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии