Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульские школьники создают мультфильмы

Знаете ли вы о создании в нашем городе мультипликационной студии для подростков и молодёжи? Если нет, то скоро узнаете. А также узнаете о том, что учащиеся старших классов школ № 80, 49, 25 и 35 в настоящее время создают мультфильм.

А начиналась работа над мультфильмом в конце мая, когда президент барнаульской благотворительной организации “Хрустальный шар” Людмила Коренных получила финансовую поддержку от агентства международного развития США (USAID).

С помощью гранта, предоставленного агентством, ребята, а это ученики вышеперечисленных школ, преимущественно подростки с ограниченными возможностями и сироты, начали заниматься в компьютерных классах открытого доступа в Интернет. Ребята смогли овладеть основами использования компьютерных технологий, чтобы создать настоящий мультфильм.

Желающих попробовать свои силы в этом творческом деле было очень много, поэтому сотрудникам “Хрустального шара” пришлось устраивать конкурс на лучшую идею будущего мультфильма, тренинг “Умей сказать - нет!” и тренинг по технологии “ Открытое пространство”, чтобы ребята разработали сценарий и рисованные образы действующих персонажей. Потом были созданы четыре творческие группы - художники, поэты, музыканты и сценаристы, которые в настоящее время при консультативно-методической помощи взрослых трудятся над созданием мультфильма.

Сюжет мультфильма, который называется “Сказание о богатырской силе”, прост и не наполнен надоевшими нотациями. Посмотрев его, можно понять, что Смерть и Баба-яга забирают молодых людей, которые злоупотребляют спиртным и наркотиками, а Богатырь побеждает Змея Горыныча, предлагающего молодым людям отраву. Добро торжествует над Злом, а мы задумываемся о том, что жизнь не всегда похожа на красочный мультфильм.

Искать мультипликаторов, аниматоров, людей, которые будут монтировать материал, сочинять музыку и озвучивать, найти помещение, технику и спонсоров - всё это кажется делом хлопотным и трудоёмким. Но, как сообщила “Молодёжи Алтая” одна из участниц проекта 18-летняя Регина Рупейкайте, “сначала создание мультфильма кажется сложным, а когда начинаешься учиться, как с помощью компьютерных программ сделать несколько сцен, понимаешь, что всё осуществимо”.

Именно Регина была одним из инициаторов создания мультфильма. Она с детства любила рисовать, придумывать на бумаге наряды для кукол, которых сама рисовала. И её мечтой было стать мультипликатором. Сейчас работа в самом разгаре. Ребята собираются почти каждый день в комнате школьника “Энергия”. Рисуют, переводят рисунки на кальку, работают на компьютере. Им помогают многочисленные партнёры - Союз писателей и Союз художников Алтайского края, местное телевидение, радио “Роса” и различные бизнес-структуры.

Мультфильм планируется закончить к концу июля. Он будет записан на CD-диске. 100 дисков будут посланы организациям, занимающимся проблемами подростково-молодёжной наркомании. Может быть, в скором будущем и мы увидим этот мульт­фильм, а также видеофильмы и фоторепортажи о том, как создавался мульт­фильм. Кстати, мне удалось попасть в историю создания мультфильма, когда я пришла в комнату школьника, чтобы познакомиться с мультипликаторами и сценаристами. В это время ребята на видео­камеру снимали процесс производства мультика, и я попала в кадр.

Теперь прославлюсь! Но на этом история этого проекта не заканчивается. Ребятам настолько понравилось создавать мультфильм, что они хотят участвовать в создании в Барнауле мультипликационного центра для подростков и молодёжи. Мультфильмы будут наглядным пособием по социально значимой тематике. Остаётся пожелать юным мультипликаторам, поэтам, художникам и аниматорам удачи. Их творчество поможет привлечь внимание к социальным проблемам и найдёт отклик в ваших сердцах.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии