Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульский джаз отпраздновал юбилей

50 лет назад в городе появились первые джазовые коллективы. Этому знаменательному событию был посвящен очередной джазовый фестиваль, прошедший в прошлую пятницу в театре драмы.

Как говорят корифеи алтайского джаза, первые исполнители афроамериканской музыки играли в городских кинотеатрах перед сеансами. С годами джаз в Барнауле не исчез, а совсем наоборот - пустил крепкие корни и стал разростаться. Уж очень понравилась негритянская музыка барнаульцам. В 1984 году музыканты открыли джазовый клуб "Алтай", джазмэнов "организовали и упорядочили". Первым председателем клуба стал Станислав Виноградов.

В 1995 году родился ансамбль "Джаз-арт-бэнд", который состоял из барабанщиков и басистов оркестра Государственной филармонии Алтая. Барнаульцы впервые усышали его на джазовом фестивале в театре драмы. Потом был поездки по городам России. Везде - неизменный успех.

Сйчас музыкантов "Джаз-арт-бэнда" во главе со знаменитым руководителем одноименного творческого объединения и барабанщиком Виктором Манаковым можно видеть не только в театре драмы, в котором "прописались" ежегодные фестивали, но и в ресторанах города, а также на открытых площадках во время городских празднеств.

Полувековой юбилей барнаульского джаза собрал на сцене драмтеатра и корифеев, и совсем юных исполнителей из музыкальных школ и училищ. Поздравляли джазмэнов Барнаула музыкальные коллективы со всего сибирского региона.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии