Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Билли, заряжай!

На днях широкой общественности стало известно о планах создания федеральной сети кинотеатров "Кино Сити". Совладельцы будущей сети рассчитывают на поддержку со стороны государства, в том числе финансовую. Заявлено, что "Кино Сити" предполагает строительство киноцентров преимущественно в городах с населением менее 400 тысяч человек – причем не только там, где строительство киноцентров будет коммерчески выгодным, но и в городах с низким экономическим потенциалом. Ранее министерство культуры РФ заявило о создании 500-600 новых цифровых кинозалов в городах с населением менее 500 тысяч человек.

Некоторые эксперты уже усомнились в коммерческой успешности проекта – скептики считают, что поскольку покупательская способность населения снижается, граждане сократят или вовсе исключат из своего бюджета такие статьи расходов, как билеты в кино или покупка DVD с фильмами. (Некоторые мои знакомые, кстати, именно так и поступили).

Те, кто придерживается противоположной точки зрения, уверяют, что кассовые сборы кинотеатров в период финансовых катаклизмов растут, и приводят в пример Великую депрессию. Другой пример – Индия. Доходы большей части населения этой страны не сравнимы с доходами американцев – тем не менее, Индия занимает одно из первых (если не первое) место в мире по обеспеченности кинозалами, и их число продолжает увеличиваться.  

Как бы там ни было, Эдуард Пичугин, основатель "Кронверк Синема", заявил, что с администрациями 40 городов уже есть договоренности о выделении земельных участков под строительство киноцентров.

Интересно, есть ли в этом списке малые города Алтайского края?..

Не буду утверждать насчет Рубцовска или Бийска, но вот Барнаулу, на мой взгляд, кинозалов точно хватает. А учитывая изрядное количество киноклубов по интересам (клуб любителей интеллектуального кино, клуб исторического кино, "киноклуб имени Родиона Раскольникова", регулярные показы клуба Frontline, плюс недавно возобновившая показы "Кинокопилка") - площадок для просмотра фильмов вполне достаточно. Или нет? Может быть, нам, наоборот, не хватает мест, где можно не только посмотреть хорошее, располагающее к мыслительной деятельности, кино, но и поговорить о нем?

Да и вообще – нужно ли нам это? Нужны ли нам новые кинотеатры и будем ли мы теперь чаще ходить в кино? Может быть, в связи с кризисом нам стоит предпочесть телевизор (сериалы, бесконечные повторы комедий по будням и мелодрамы по выходным, "Модное кино" и "Закрытый показ" - нужное подчеркнуть)? Или наоборот, сэкономим на чем-нибудь другом и отправимся в кинотеатр?..  

А что по этому поводу думаете вы?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии