Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Братья навек. У нашего города есть четыре "родственника"

Барнаул, Флагстафф, Сарагоса, Байчен, Чанцзи… Что может объединять небольшой американский город, известный испанский и два китайских городка с Барнаулом? Всё просто. Эти иностранные города - побратимы нашей краевой столицы.

Флагстафф (Flagstaff)

"Я объехал почти всю Америку, но нигде мне не было так хорошо, как здесь, - рассказывает мне по "аське" Роберт, житель Флагстаффа, - ты чувствуешь себя здесь свободным. Я люблю этот город!"

Флагстафф не сразу найдёшь на карте США, потому что его там часто просто не указывают. Он затерялся на севере штата Аризона, что на юго-западе страны. С населением около 60 тысяч человек он может напоминать нам Павловск, но по размерам этот город можно сравнивать скорее с Барнаулом.

Основанный в 1876 году, Флагстафф постоянно попадает на высшие места различных рейтингов. Например, в 2005 году Men’s Journal поместил его на второе место в рейтинге населённых пунктов, где лучше всего жить, а National Geographic поместил этот городок в "Десятку Великих городов, где ты можешь почувствовать себя молодым".

"Я ни разу не был у вас в Сибири, не общался с сибиряками, но я думаю, что они отличные ребята, - продолжает Роберт, - вообще, молодёжь разных стран очень похожа. Я думаю, что у нас точно такие же проблемы, как и у вас. Нам тоже здесь не хватает друзей, но зато когда мы собираемся все вместе, то найдём чем заняться".

Как я выяснил у Роберта, молодые жители Флагстаффа, как и молодые барнаульцы, любят посидеть в кофейнях, походить по магазинам, поиграть в боулинг и покататься на лыжах. Чем ещё известен Флагстафф? Прежде всего близостью к Большому Каньону, пожалуй, одной из самых узнаваемых американских достопримечательностей. Также стоит упомянуть об известной Обсерватории Лоуэлла, которая находится здесь, и о шоссе № 66 - известном американцам по одноимённой песне Бобби Троупа.

Флагстафф - это в полной мере прототип американского города-мечты (много достопримечательностей, небольшая плотность населения, чистый воздух, спокойный климат). Интересно, почему же в города-побратимы он выбрал Барнаул?

Байчен (Baicheng) и Чанцзи (Changji)

Об этих двух китайских городках известно не так много. Байчен был основан в 1904 году. С их языка название можно перевести, как "белый город". Здесь развита текстильная промышленность и сельское хозяйство. Чанцзи со своим полуторамилионным населением - крупный город по российским меркам. Он расположен в 40 километрах от Урумчи, является его городом-спутником и одним из центров экономического пояса, протянувшегося вдоль северного склона гор ТяньШань.

Пообщаться с молодыми жителями этих двух городов у меня не получилось. Запросы в ICQ оставались без ответа.

Сарагоса (Zaragoza)

Сарагоса раскинулась на северо-востоке Испании на более чем тысячу квадратных километров. Основанная в 24 году до нашей эры, к сегодняшнему дню она имеет население, сравнимое с Барнаулом, - 660 тысяч человек."Куда ни глянешь в Сарагосе, обязательно наткнёшься на древнее здание или памятник", - рассказывает мне житель Сарагосы Мигель. Нам же этот город известен футбольной командой "Реал Сарагоса", а также тем, что испанский город проиграл Сочи в соперничестве за право стать столицей зимней Олимпиады 2014 года.

"Я прожил в Сарагосе около 18 лет, и он мне до сих пор нравится! - продолжает Мигель. - Как может не нравиться город, когда идёшь по улице и на тебя с одной стороны смотрит арабский квартал, с другой - испанский, а сзади кто-то говорит по-французски. Мы в Сарагосе, как и все испанцы, очень любим футбол, поэтому лучший отдых - это сходить на матч или самим поиграть. Особенно нравится, если наша команда выигрывает".

Справка "МА"

Города-побратимы (хотя в англоязычном мире их называют sister-cities - "города-сёстры") - два города, расположенных в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. С целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы между народами разных стран, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями.

Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

73 столько городов-побратимов у Санкт-Петербурга. Рекорд России!

В 1986-1990 годах породнёнными городами стали несколько городов ГДР и ФРГ, например Хемниц из ГДР и Дюссельдорф из ФРГ. После объединения Германии пары породнённых городов оказались в одном государстве.

В 1957 году представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породнённых городов (ВФПГ).

Последнее воскресенье апреля объявлено Всемирным днём породнённых городов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии