Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Чемпионат города по смеху

Фестиваль 6 марта был посвящен памяти мэра Барнаула Владимира Баварина. Фестиваль прошел во Дворце культуры моторостроителей. Собрались шесть команд: "Бешеные.ru" (АГМУ), "Белые мухи" (АГМУ), "Моральный ущерб" (АГАУ), "Четвертый этаж" (ААЭиП), "Сборная команда БГПУ", КВН-проект "Калейдоскоп" (АГТУ). Праздник организован отделом по делам молодежи городской администрации. А шефами-организаторами стали ребята из "Сборной Барнаула", в которую преимущественно входят кавээнщики из команд "Явка обязательна" (АГУ) и "Пятое колесо" (БГПУ). Открыл праздник глава администрации Барнаула Владимир Колганов.

Кто высиживает ахинею?

По традиции гостем городского фестиваля стала школьная команда КВН. Сборной школ № 85 и 73 легко удалось разогреть публику и подготовить ее к самому непредсказуемому кавээновскому конкурсу - разминке. Нельзя сказать, что эта часть фестиваля удалась на славу. Порой получалось так, что вопросы были смешнее, чем ответы:

"Бешеные.ru": "Ваши билеты, пожалуйста," - издевался кондуктор над коммунистами".

"Сборная БГПУ": "А маленький мальчик кричал: "У моего папы нет билета". Это был Павлик Морозов".

"Калейдоскоп": "Если ахинею несут, то кто ее высиживает?"

"Моральный ущерб": "А если чушь гонят, то кто за ней гонится?"

Второй и последний конкурс фестиваля - это домашнее задание, посвященное прилету перелетных птиц. О выступлении каждой команды мы вам сейчас и расскажем.

Мухи в белых халатах

Команда лечебного факультета медицинского университета "Белые мухи" в кубке КВН выступает впервые. Но она уже известна по некоторым городским мероприятиям. Например, ребята недавно выступали на балу отличников.

Сначала "Мухи" рассказали об устройстве зонтика системы Калашникова, который раскрывается 460 раз в минуту. А потом ребята повели за собой зрителей в музей орнитологии. Гид показал зрителям птичку зимородка-выродка, удода с "удодливой рожей", жертву скрещивания волнистого попугайчика со скворцом - скворнистого попурца, а также глупого дятла, который пытается достучаться до червячка, продалбливая пластиковый стол. Не обошлось без комментариев Николая Дроздова и рекламы. Кстати, о рекламе:

"Компания "Пентиум" выпустила "Пентиум-1", 2, 3 и 4, а также "Пентиум жив" и "Пентиум возвращается".

"У сотовой компании "Би-лайн" множество тарифов. И все два беспонтовые".

Медики взбесились

Медицинский университет в последнее время невероятно плодовит на команды КВН. Вторая команда АГМУ - "Бешеные.ru" - существует не первый день, в прошлом году она засветилась на "Фесте" и "Кубке мэра". Тогда еще они назывались "Бешеные лилипуты". В этот раз они решили сделать подарок девушкам на 8 Марта: "Мальчики месяЦа". Мальчики вышли, продефилировали по сцене, да как начали драться, меситься, беситься! Подарок "Мальчики месяТся" не очень понравился зрительницам, зато мужская половина зала чуть не полезла разнимать мальчиков. Медики показали передачу "Большая стирка" с Андреем Антоно-Петровым. Он пригласил на свою передачу памятник Ползунова, который очень страдает от весеннего перелета птиц. Забавный Ползунов даже предложил поставить мемориал птице. Чтобы люди на нем могли отвести душу.

У "Бешеных.ru" замечено несколько интересных шуток.

"Если 1 сентября вы пришли в школу, а с вами никто не разговаривает, вам никто не подсказывает, значит, вы - учитель!"

"Ножки Буша по-прежнему летят в Россию. А ручки-то все равно к Ираку тянутся".

"- Тук-тук.

- "Натс", это ты?

- Нет, это я, "Сибирячка!" (и тут вошла девушка, изображающая водку "Сибирячка").

Возместите "Моральный ущерб"

"Моральный ущерб" из аграрного университета барнаульскому зрителю тоже знаком. Один кавээнщик из этой команды даже играет за "Сборную Барнаула".

Выступление "Ущерба" началось с хорошей песни в русском народном стиле: "Птиц перелетных звучат голоса, а у жюри вдруг открылись глаза".

Какое кавээновское выступление обходится без выпуска новостей? Никакое. И у "Морального ущерба" новости тоже присутствовали. "На дискотеке по толпе танцующих пронесся НЛО. И все присутствующие почувствовали себя потерянными. Они потеряли деньги, драгоценности, сотовые телефоны. Составлен словесный портрет НЛО: синие номера, дубинки, рации".

"Появился новый чай "Беседа". Теперь в папиросах".

"Калейдоскоп" песен и шуток

Известный в городе и за его пределами "Калейдоскоп" показал настоящее шоу. Выступление напоминало больше театр, чем КВН. Тут были и песни, и танцы, и шутки. Вот, например:

"- Решил я как-то в Турцию слетать. Так у меня деньги, паспорт отобрали и заставили стриптиз танцевать.

- Эти турки совсем уже обнаглели!

- При чем здесь турки? Это еще на нашей границе случилось".

"- Почему медведь зимой влез в берлогу, а весной не вылез обратно?

- Рассосался!"

Веселый концерт закатила группа "Олвейс плюс", ой, то есть "Танцы минус".

Перед тем как спеть песню, музыканты ответили на вопрос из зала:

- Где ваш барабанщик? Без него вы смотритесь совсем нулем.

- Мы тебя обратно все равно не возьмем!

"Ракшин-продакшн" на "Четвертом этаже"

У команды Алтайской академии экономики и права "Четвертый этаж" весной летят гуси. Правда, бумажные и в зал. Несмотря на это, ребята неплохо смотрятся на сцене. Запомнились рэпперская песенка "Два веселых гуся" и прямой репортаж из Дворца зрелищ и спорта с хоккейного матча "Трактор" (Бийск) и "Мопед" (Барнаул). А после репортажа, как водится, реклама.

"Кинокомпания "Ракшин-продакшн" представляет продолжение сериала "Просто Мария" под названием "Мария-Ра".

"Если вы хотите, чтобы самые крутые водолазы вам завидовали, если вы мечтаете стать суперэкстремальным дайвингистом, посетите деревню Затон".

Веселые педагоги

Тема перелетных птиц у "Сборной команды БГПУ" плавно перетекла в тему весны, любви. Ребята вылетели на сцену ярко. Видимо, подключили студентов спортивного факультета, которые устроили показательные выступления по спортивной гимнастике. Дальше шоу строилось на том, что группа мальчиков назначала свидание компании девочек. Ну а потом, как водится, весна, любовь... Даже сам Амурчик в итоге влюбился. Шутили, правда, не совсем по теме:

"Мама, папа, огуречик - вот и вышел человечек. Ежик и очки, помада - вот и вышла Хакамада".

"- Я сессию завалил: своим интеллектом".

"- Я умею ушами шевелить!

- А мозгами не пробовал?

- Пробовал, но все равно только ушами получается".

"Сборная БГПУ", пожалуй, самая многочисленная команда (и болельщиков у нее больше всех). Выступление "Сборной" отличалось дружностью, объединенностью и весенней радостью. Может, это и привлекло жюри. Но не будем забегать вперед.

Профессионалы

Все же лучшее выступление было у "Сборной Барнаула", веселившей зрителей в перерывах между конкурсами. Что скажешь, они уже профессионалы. Спели несколько веселых песен. Пошутили.

"Общественный транспорт дорогой сейчас стал. Вот я тут недавно въехал на своем КамАЗе в трамвай, так зарплату за три месяца отдать пришлось".

"В Эстонии уже восьмой год формируют отряд быстрого реагирования".

"На Руси во время Масленицы есть забава: лазить на столб. Кто первый залез, того и кабель!"

"- Чего ждет Америка?

- Когда Ирак на горе свистнет!"

"Хохлы делают сало, белорусы - картошку, а русские - и хохлов, и белорусов!"

"- Давайте пошутим про фетишистов!

- Да мой дед на войне против фетишистов воевал.

- Фетишистов - это, вообще, хоккеист такой!"

Лучшая команда

Когда все команды закончили выступления, жюри ушло и надолго. Потом выяснилось, что жюри так понравились все команды, что оно выбрало лучшую полчаса.

Призы достались каждой команде, а вот победителем стала "Сборная команда БГПУ". Советник главы администрации Барнаула Андрей Некрасов вручил команде главный приз - проигрыватель мини-дисков. Приз за лучшую женскую роль получила Лариса Лазарева из "Бешеных.ru". Жюри понравилось, как она сыграла "Сибирячку". За лучшую мужскую роль отметили Альберта Штребеля ("Калейдоскоп"). А самой уместной шуткой назвали рекламу "Ракшин-продакшн" ("Четвертый этаж"). Газета "Купи-продай" отметила специальным призом самых юных участников фестиваля - школьную команду КВН.

После раздачи слонов ребята спели финальную песню и отправились на кавээновскую вечеринку в "Зебру". Но это уже совсем другая история.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии