Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Через тернии в звёзды!

Так уж вышло, что настоящих звёзд музыкальной индустрии Алтайский край Галактике дал мало. Тот же Новосибирск был стартовой точкой для великой фолк-рок-группы "Калинов Мост" и сверхпанка Летова, из Владивостока шагнул на экраны и в аудиоларьки "Мумий Тролль". А у нас? Звёзд можно пересчитать по пальцам.

Решение проблемы начинается с её осознания, и, может быть, наша сегодняшняя подборка "мыслей по поводу" кому-то поможет стать настоящей звездой на музыкальном Олимпе.

Звезда должна быть трудолюбивой

Народная мудрость гласит: если очень хотеть и стараться, можно добиться чего угодно. А когда ты молод, хочется многого. Найти работу по душе. Стать богатым и знаменитым. Объехать полмира. Но лучше - всё это вместе. И как можно быстрее.

Музыка - один из возможных путей и самореализоваться, и добиться успеха. Каждый год десятки барнаульских парней и девчонок создают свои группы. "Смогли же Земфира, "Мумий Тролль"! - говорят они друг другу. - Чем мы хуже"?

Однако написать, исполнить песню - это лишь половина дела. Сотни прекрасных композиций так и продолжают звучать на кухнях и дружеских вечеринках. "Как мы ни старались, ничего не получается! - утверждают горе-музыканты. - В нашем городе - не раскрутиться, в Москву или Питер ехать - там таких пруд пруди. И везде нужны либо знакомства, либо очень большие бабки. Никаких шансов".

Так ли это? Мы внимательно изучили местный музыкальный рынок, посоветовались с рядом барнаульских музыкантов и составили своего рода мини-памятку начинающей звезды.

Демо-записи в обяз!

Начинающим музыкантам просто необходимо иметь какие-то демо-записи. А еще лучше - полноценный альбом. При нынешнем развитии звукозаписывающей и компьютерной техники сваять достаточно неплохую запись можно и в домашних условиях. Если своего компьютера у вас нет, то лучше накопить деньжат и обратиться к профессиональному звукорежиссеру.

Клуб "Мельница" - первое, что приходит в голову барнаульскому меломану со стажем. Действительно, "Мука" - заведение культовое. И то, что в разное время на тамошней аппаратуре писались "Дядя Го", Александр Подорожный и многие другие, только прибавляет ему вес. Однако на вопрос о качестве записи большая часть музыкантов просто пожимала плечами. "Так плохо или хорошо?" - уточняли мы. К пожатию плеч добавлялось разведение рук. Словом, проверьте сами.

"АММ Studio" Александра Чермянина, что на улице Крупской, - единственная официальная студия нашего города, работающая самостоятельно. Список альбомов, записанных и сведённых в АММ, впечатляет: там и "Дядя Го" (альбом "Картинник"), и "Анамалия", и "Первое Завтра", и дебютная пластинка барнаульских знаменитостей "Хрустальной Гармоники".

Многие музыканты, правда, утверждали, что Чермянин "хорошо пишет, а вот сводит - не очень. Опытным путем было выявлено, что качество сведения прямо зависит от того, насколько внятно сами музыканты объясняют режиссёру, что они хотят услышать в конечном варианте. Впрочем, как человек опытный, Чермянин сам с удовольствием объяснит и подскажет многие вещи - именно поэтому начинающим музыкантам лучше всего обращаться именно к нему.

Если говорить о ценах, то один час работы в студии в среднем стоит 300-400 рублей. Это, кстати, еще один повод писать альбом или демо в Барнауле а не в Новосибирске или Москве. На чужбине за час, проведённый в студии уровня АММ, с вас попросят от тысячи рублей и выше.

Что играем?

Итак, вы написали ряд песен, которые не стыдно показать широкой публике. И первое, о чем стоит подумать, это - не подкорректировать ли свой репертуар. Мода - великая сила, а в музыке сейчас особенно популярны, как ни странно, две крайности: брит-поп (он же рокопопс) и музыка тяжёлая (хард-энд-хэви, всякого рода альтернатива). Кроме того, второе дыхание обрел панк.

Поп-музыку не трогаем: она востребована всегда, при любой погоде и политическом строе. Так что даже если джаз - ваш личный господь и Луи Армстронг - пророк его, попробуйте свои силы в смежных жанрах. Слушателям будет приятно, вам - полезно.

На чём играем?

Это одна из самых серьёзных проблем, которая ставит в тупик большинство молодых и, как правило, небогатых музыкантов. Чтобы "с нуля" экипировать среднюю команду, вам потребуется 50-60 тысяч как минимум. На эти деньги вы купите гитары, шнуры, колонки, пульт, усилители. Перкуссия, прочие изыски - разговор особый, за особые же деньги. Можно обойтись только одними гитарами. Обычно всякая техника (усилки, микшеры и т.д.) арендуется в тех местах, где идут репетиции.

Но если всё же хочется всё своё собственное, то из магазинов, торгующих в нашем городе надёжными и качественными инструментами, можно назвать "Музыкант" по проспекту Строителей и "Орион-сервис" на Партизанской. Раньше большинство барнаульских музыкантов отоваривались в Новосибирске, экономя по две-три тысячи на каждом инструменте. С недавних пор один из ведущих новосибирских магазинов "A.T. Trade" открыл филиал и в Барнауле, на Ленинском проспекте.

Где играем?

Везде, где только можно. Летом, когда, помимо "Байк-шоу", особых возможностей выступить не бывает, открытые кафе - едва ли не лучший вариант. Благо развелось их в нашем городе великое множество, и все они с нетерпением ждут молодых дарований. Плюсы: неплохой заработок, отчасти решается проблема с местом для репетиций. Минус: вы должны с лёгкостью выполнять любые пожелания публики, будь то "Мурка", "Батяня комбат" или "Ветер с моря дул".

Собственно, ваша задача - не самовыражаться, а ублажать кушающих господ, о чём никогда не следует забывать. Впрочем, как рассказывают музыканты, поигравшие в ресторанах и кафе разных городов, барнаульская публика - одна из самых благодарных и нетребовательных.

В холодное время года, когда большая часть кафе закрыта, а счастье поиграть в ресторане выпадает далеко не всем, шансов показать себя и людей посмотреть значительно меньше. Тем не менее клуб "Зебра" время от времени позволяет выступать у себя молодым малоизвестным группам.

Клуб "Легион" (Алтайский госуниверситет) реже, чем в девяностые годы, но все-таки продолжает выпускать на сцену местные команды. Одним словом, светитесь, где только можно - и вас обязательно заметят. А если при этом вы преподнесёте качественный музыкальный продукт - вам что-нибудь да предложат. Например, выступить на "разогреве" какой-нибудь столичной команды.

Что дальше?

И вот вам повезло. Вы записали диск, поиграли на концертах, выступили на "разогреве". Вас слушают друзья, родители. В магазине "Zeco Records" - одном из немногих, что берёт на реализацию записи местных команд - лежат ваши пластинки. Вас всё чаще приглашают на местные концерты. Жизнь удалась или хочется чего-то большего? Если хочется - самое время завоёвывать музыкальный Олимп, а именно - заниматься рассылкой записей по студиям и радиостанциям.

"Наше Радио", например, регулярно проводит отбор лучших начинающих групп. На сайте компании http://nashe.ru можно ознакомиться с условиями конкурса, послушать выложенные композиции других групп, проголосовать за ту, что понравилась. Те, что приглянутся худсовету, будут рекомендованы ведущим рекорд-компаниям и продюсерским центрам. Там же, кстати, можно узнать другие полезные адреса.

Итак, по прошествии определенного времени вы знамениты. Простые барнаульцы, завтракая, каждое утро слышат по радио ваши песни. Поднимая среди ночи телефонную трубку, вы слышите взволнованное фанатское дыхание. Нравится? Еще бы! И чтобы это продолжалось вечно - последний совет.

Экспериментируйте

Меняйтесь. Удивляйте своих слушателей, но прежде всего - самих себя. Ищите новые созвучия, новые формы, новые образы. Потому что: даже если вы не станете звездой эстрады, вы никогда не скажете себе, что жизнь ваша прошла зря.

Какой-нибудь Илья КОЧЕТКОВ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии