Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Четыре в одном

На прошлой неделе в киноконцертном комплексе "Мир" прошел концерт группы "Премьер-министр". Желающих посмотреть на экзотических парней набралось меньше половины зала. Перед началом концерта объявили, что зрители могут спуститься поближе к сцене и занять пустующие места.

Три юные особы с фотоаппаратами долго метались вдоль первого ряда. Как только зазвучала первая песня, завизжали так, что порой заглушали певцов. Вместе с тем в зале были замечены очень солидного вида люди, которые прихлопывали и притопывали в такт незатейливым мелодиям и даже пели хором. Недаром, наверное, говорят, что четверо мальчиков из "Премьер-министра" способны помирить отцов и детей.

Надо сказать, ребята отпахали концерт на полную катушку, употели и чуть голоса не посрывали. Молодцы, словом. Правда, настоящий восторг в зале вызвали не новые хиты, а старенькие и очень старенькие мелодии. Зал одарил артистов овациями, когда вдруг посреди какой-то новомодной песенки "Премьер-министр" неожиданно запел "Шаланды полные кефали". Потом была пара песен на украинском языке (из уст афро-русского Пита Джейсона они особенно хорошо звучат), "Синий-синий иней" и "Восточная". Кстати, если кто не знает, последнюю написали Гаджикасимов и Тухманов, а исполнял Ободзинский еще в незапамятные времена. Но у "Премьер-министра" она тоже неплохо получается. Мелодично так.

"Премьер-министр" - интернациональная команда. Единственный более-менее русский парень - очаровательный шоколадный мулат с кудрявой головушкой Питер Джейсон. У него папа кениец, геолог, а мама русская, переводчица с английского. Остальные - чистокровный цыган Жан Григорьев-Милимеров, чистокровный молдаванин Вячеслав Бодолика и такой же чистокровный татарин Марат Чанышев. Гремучая смесь. Но популярная. Как, впрочем, и все мальчиковые группы (вспомните, как гремела в свое время "На-На").

Немножко мускулатуры, рубах нараспашку, обтягивающих джинсов, немного развевающихся задорных челок, молодости и белоснежных зубов в голливудской улыбке. Все смешать, подавать с драйвом. И можно свести с ума половину женского населения страны. Причем от девочек до бабушек. Но сначала нужно свести с ума продюсера. "Премьер-министру" это удалось.

Продюсер Евгений Фридлянд, сидя в ресторане "Англетер", услышал песню Стиви Уандера. Думал - фонограмма. Оказалось, поет Жан. Там же, в "Англетере" продюсер заметил Пита. Темнокожий парень в детстве играл классические фортепьянные произведения в Малом зале при Большом театре и пел в Московской хоровой капелле мальчиков. В общем, голос у парня был. И неплохой. Но волею судеб мулатик оказался в ресторане.

Вячеслава Бодолику нашел владелец студии "Диалог" Ким Брейтбург, вместе с которым Фридлянд задумывал создать новую группу. В "премьер-министры" Слава попал прямо с третьего курса Кишиневской консерватории. Он приехал в студию на запись, с уже готовым хитом "Атомное чувство любовь".

Марата Чанышева Фридлянд услышал на кассете, случайно попавшей к нему в руки осенью 2001 года. Он принял Марата в группу, тем более что солист Дима Ланской к тому времени поругался со всеми, ушел и женился на певичке Юлии Началовой.

Не то чтобы "Премьер-министр" собирал аншлаги, но поклонников у парней хватает. И в Барнауле тоже. Потому что парни хорошими голосами поют то, что нравится всем. То, что вызывает простые эмоции - радость или печаль.

После концерта мы задали "премьер-министрам" несколько вопросов:

- Какие у вас впечатления от нашего города. Вы же здесь в первый раз?

Марат:

- Мы не спали двое суток уже. Только с одних гастролей прилетели, сразу сюда. Так что впечатлений никаких быть не может. Хочется побыстрее до кровати добраться.

- Эти гастроли долго продлятся?

- Это даже гастролями назвать нельзя. Просто несколько концертов в Сибири. Сначала Барнаул. Потом Новокузнецк и Кемерово. И все.

- Жан, ты очень похудел. Сидел на диете? Или работа замучила?

Жан:

- Работа и есть моя диета. На еду просто не хватает времени. Мы даем около 20 концертов в месяц. Это довольно много.

- А свободное время проводите...

- В кровати. Все по домам - и спать. Потому что на гастролях этого сделать не удается.

- Если бы было предложение сделать фото на память с каким-нибудь премьер-министром, с кем бы вы сфотографировались?

Жан:

- Да где-то у нас есть фотография с Касьяновым. Хватит пока.

- Кто у вас в группе самый серьезный?

Жан:

- А вы посмотрите повнимательнее и поймете.

... Да, видимо, это Вячеслав Бодолика. За все время он не проронил ни слова. Такое впечатление, что рот у него открывается только на сцене...

- Правда, что Пита считают в группе, цитирую, "хулиганом и раздолбаем"?

Пит:

- Ха-ха. В общем, да. Пофигист я. И этим горжусь.

- Известно, что многие поп-звезды слушают почему-то хороший западный рок. А ваши личные музыкальные пристрастия не расходятся с тем, что вы делаете на сцене?

Жан:

- Правильно, хорошие люди должны слушать хорошую музыку. Независимо от того, классика это, рок или джаз.

- А ваша музыка не хорошая?

Марат:

- Это фаст-фуд такой, понимаете. Гамбургер. Сделал, съел и обертку выбросил. И забыл. Вот такая она - попса.

- Вам не хотелось бы спеть в компании с какими-нибудь рок-музыкантами?

Жан:

- Есть такая мечта.

- А с кем?

- С "Металликой". С Оззи Озборном. Это было бы интересно.

Пит:

- ... и "Рамштайн". Во.

Марат:

- Мы почти не слушаем русскую музыку. Очень мало у нас на эстраде достойных людей.

- Удалось вам встретиться со своими кумирами?

Жан:

- Да вы что! Мы дальше Тулы еще ни разу не выезжали.

- Как родилась песня "Два бриллианта в три карата"? Она же просто с ума свела подростков.

Марат:

- Очень просто. Сначала я написал музыку. Потом слова прикольные подобрались. Очень стебные слова, потому что ведь три карата - это очень маленький, просто крошечный бриллиант. А мы с ним глаза любимой девушки сравниваем. Но это на самом деле не размер глаз, а блеск. Любой ювелир вам скажет, что блеск трехкаратного бриллианта - самый шикарный.

- И сразу определили, что эта песня о девочке с маленькими глазками будет хитом?

Марат:

- Разумеется, нет. Когда специально пишешь хит - тогда он как раз не получается. Выходит надуманно, схимичено. От души надо. Все хиты - это случайные песни.

- Сейчас вы выпустили новый альбом. Чем он отличается от предыдущих?

Марат:

- Тем, что песни новые. А стиль в общем-то тот же. Все-таки есть у нас уже свой стиль. Его даже одним словом не назовешь...

Жан:

- Стиль "премьер-министр".

- Откуда, кстати, название вашей группы?

Марат:

- Продюсер придумал. В то время премьер-министров в стране меняли как перчатки. Вот и придумал.

- И вы согласились?

Жан:

- А нас кто-то спрашивал? Мы увидели название только когда компакт-диск вышел. Ну... нам понравилось.

Надежда ТИУНОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии