Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Давняя трагедия вдохновила художника

В государственном художественном музее Алтая 16 января открылась выставка Пиргельды Широва "Легенда одной любви". Экспозиция включает более 30 работ, написанных в последние годы.

Это третья персональная выставка художника в Барнауле. Ради торжества он третий раз в жизни надел официальный костюм. "Первый раз надевал костюм, когда получал диплом, а второй - когда женился", - говорит Пиргельды.

Художнику 37 лет. Он живет здесь с 1996 года, преподает в Новоалтайском художественном училище. Родился и вырос в Туркмении, образование получал во Владивостоке. Говорит, что следующую выставку планирует проводить на родине или на Дальнем Востоке, чтобы и тамошние знакомые могли оценить его достижения.

Главным результатом на настоящий момент Пиргельды считает завершение работы над большой жанровой картиной "Кугитанская трагедия". Она написана по мотивам туркменской легенды о молодых Яныле и Арзы, которые так сильно любили друг друга, что предпочли смерть разлуке. Многие другие работы также написаны по мотивам легенд. Кроме того, на выставке представлены пейзажи и портреты. Она продлится до 10 февраля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии