Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Демидовский бал" посвятили Литературе

В пятницу, 27 февраля в Барнауле состоялось одно из главных культурных событий года на Алтае – традиционный (17-ый по счету) Демидовский бал, на котором были вручены "Демидовские премии" по итогам 2008 года. "Демидовские премии" присуждаются жителям края за вклад в социально-экономическое и культурное развитие Алтая.

Анна Зайкова

Учредителями фонда имени Акинфия Демидова, благодаря горнорудным предприятиям которого Алтай превратился в развитый промышленный и культурный район России, выступают краевые предприниматели, промышленники и меценаты.

Перед вручением премий присутствующие в зале почтили память минутой молчания лауреатов прошлых лет, которых уже нет в живых: заслуженного художника России, лауреата "Демидовской премии" 1996 года Геннадия Федоровича Борунова и писателя, лауреата "Демидовской премии" 2003 года Владимира Борисовича Свинцова.

Интересно то, что в этом году не присуждалась премия в области литературы. При всём том, что прошедший 2008 год был определен Демидовским фондом как год литературы, премию в этой номинации решено было не присуждать. Тем самым, в Год Шукшина на Алтае члены фонда решили отдать дань уважения нашему великому земляку – Василию Макаровичу Шукшину.

Лауреатом специальной премии "Прославляющий Алтай" назвали также Василия Шукшина. В этом случае, премию в размере 50 тысяч рублей и медаль с фигурой Акинфия Демидова переданы в мемориальный музей им. В. Шукшина в Сростках. Стоит отметить, что за семнадцатилетнюю историю Демидовского фонда подобной номинации удостаивалось лишь несколько человек. Среди них - народный артист России Валерий Золотухин и прославленный ученый-гемостазиолог, профессор Зиновий Баркаган.

В номинации "За достижения в промышленном производстве и предпринимательской деятельности" победа присуждена предприятию "Алейскзернопродукт" имени Сергея Николаевича Старовойтова - генеральный директор Алла Старовойтова.

Лауреатами исторической премии стал коллектив авторов (Тамара Чертова, Валентина Кладова, Елена Челяева, Наталья Воробьева) за подготовку двухтомника "Алтай в трудах ученых и путешественников 18-начала 20 веков".

Народный артист России Дементий Паротиков, отдавший большую часть своей жизни работе на сцене краевого театра Драмы, стал победителем в номинации "Театральное искусство".

Архитектурная премия присуждена коллективу авторов (Сергей Кислинский, Анатолий Шипилов, Ольга Тятова, Петр Ременяко, Александр Буркин)  за возрождение храмового строительства при возведении в селе Сростки Бийского района церкви во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Лауреатом премии в области "Изобразительной искусство" стала Лидия Шамина за цикл искусствоведческих работ, посвященных творчеству ведущих художников Алтайского края, собраниям произведений крупных Барнаульских и скромных сельских картинных галерей.

"Почетным членом Демидовского фонда" признан  Виктор Буланичев,  руководитель Бийского отделения Демидовского Фонда.

"Демидовский фонд" уже имеет свою историю и свои традиции, поэтому в настоящее время готовится к изданию итоговый выпуск "Вестника Демидовского фонда", в котором будет представлена информация о всех лауреатах Демидовского фонда за все 17 лет, и на этом балу был объявлен сбор средств на данный проект. В свою очередь, член Попечительского совета фонда, писатель, лауреат Демидовской премии Александр Родионов, предложил пока не выпускать "Вестник Демидовского фонда", а собрать деньги на издание "летописи одной личности". "У нас есть иллюзия, что мы всё про Демидова знаем… Ничего мы о нем не знаем", - сказал Родионов и назвал сумму в 387 тысяч рублей, которая необходима на выпуск издания, в котором будет отражена вся история жизни и работы самого Акинфия Демидова.

Для каждого лауреата, вручение Демидовской премии 2008 года было по-настоящему волнительным и торжественным событием. Каждый благодарил совет фонда, экспертов и присутствующих, за то что, их труд, опыт, знания и умения отмечены такой высокой наградой. И действительно "Демидовский бал" - одно из главных культурных событий года в Алтайском крае, потому как понимаешь, что край не стоит на месте в своем культурно-светском развитии, что есть у нас люди, которыми можно и нужно гордиться, и что есть люди, которые готовы поддерживать тех самых талантливых людей. И вот от этого слезы радости на глазах, и чувство гордости в сердце.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии