Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Дети выбирают ужасы

На барнаульском книжном рынке появилась новинка - книги английского автора Роберта Стайна из серии "Ужастики". Как отмечают продавцы-консультанты, его книги пользуются большой популярностью у барнаульских детей.

По словам продавцов, в этих книгах детей привлекают красочные обложки (заголовки с кровоподтеками), страшные названия ("Пир вампиров", "Коготь дракона", "Смертельное фото"), ледянящее кровь содержание (когда главные герои в борьбе за непонятно что отрубают головы друг другу) и недорогая цена - 18-35 рублей.

Директор магазина "Букинист" Антонина Колесникова говорит, что книги этой серии полностью распродаются к каждому новому пополнению ассортимента, которое происходит раз в четыре месяца. Еще на прошлой неделе в среду здесь на полках стояло 50 книг этой серии, а сегодня их осталось 10.

Лиза Тимошникова, консультант магазина "Книжный мир", удивляется: "Что движет детьми? Я не понимаю, когда шестилетняя девочка с бабушкой подходят к стеллажу и, внимательно изучив весь ассортимент, останавливают внимание именно на этих книгах. У нас много другой интересной детской литературы".

По словам восьмилетнего Ильи Калагирева, ему нравятся страшилки, потому что их легко читать. В них действие разворачивается быстро. Его мама, Ирина Евгеньевна, не одобряет новое увлечение сына: "Вы бы видели, как примитивно они написаны. Но как объяснить это ребенку?" Восьмилетний Виталий Фирсов добавляет: "В них написано страшно и интересно. Такого нет даже в "Бэтмене"!

Галина Ломакина, продавец-консультант магазина "Букинист", говорит, что в увлечении детей ужастиками ничего страшного нет - поколение сейчас другое. А вот психолог Алтайского краевого детско-юношеского центра Анна Сабелькина считает, что подобного рода литература может навредить уязвимой психике детей 4-11 лет. Страшилки и ужасы программируют детей - поселяются на уровне подсознания - и у ребенка могут появиться страхи.

Анна Александровна советует родителям проводить профилактику - "сказкотерапию". Читать на ночь старые добрые произведения: "Бременские музыканты" вместо ужастика "Не ложись спать!"

Дарья ДРАЧЕВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии