Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Девушка из Барнаула презентует свою кинокомедию в московском "Доме кино"

26 января в "Доме кино"состоится московская премьера фильма "ВИДРИМАСГОР, или История моего космоса". Это дебютв большом киномолодого режиссера Яны Поляруш,нашей землячки, выпускницыАлтГУ, снятыйв 2009 году на киностудии "Ленфильм".

Кстати,   "ВИДРИМАСГОР"  уже  взял главный приз "Золотая ладья" в конкурсе "Выборгский счет" на кинофестивале  "Окно в Европу" в Выборге. А также   удостоился приза  в номинации "Дебют в комедии" на Российском открытом фестивале комедийных фильмов Аллы Суриковой - "Улыбнись, Россия!" в Москве.

"ВИДРИМАСГОР, или История моего космоса"  - оптимистическая комедия,  снятая  по одноименному рассказу молодой писательницы Инги Киркиж.  Яна случайно нашла его в Интернете. и отправила автору письмо с предложением   написать сценарий. Это история о том, как в один прекрасный день, обитатели питерской коммуналки увидели в разбитое окно свои несбывшиеся мечты. И пока они пытаются, разобраться в происходящем, их жизнь круто меняется.   В фильме снялись Александра Байраковская, Андрей Феськов, Ольга Антонова, Сергей Мигицко, Лариса Малеванная, Татьяна Тузова, и другие.    

— Яна, как Вам удалось снять дебютное, полнометражное кино во время кризиса?!

Мы успели до кризиса!!! Так мой друг и соратник сценарист и режиссер Михаил Коновальчук, который, кстати, тоже с Алтая, сказал: "Ты осознаешь, что вскочила в последний вагон уходящего поезда?" - когда он это сказал, я осознала.

— Читала, что на "Ленфильме" были задержки с зарплатой и что ни Вы, ни директор, ни продюсер ничего не получили. Изменилась ли ситуация на "Ленфильме" сейчас? 

Да, это был лишь какой-то момент, связанный с наступающим кризисом, с характерной ему задержкой денег. Всем все оплатили, дебет с кредитом свели. Точку в производстве поставили. На "Ленфильме" сейчас, как и везде. То затянули пояса, то с облегчение вздохнули.  

— А что  вообще нужно для того, чтобы снять фильм? Каков, так сказать,  алгоритм действий?

Бррр. Думаю, этот вопрос сугубо профессиональный. Как только зритель начнет думать, понимать как это, да откуда, да зачем? Чудо исчезает. Когда я начала учиться, нас сразу предупредили, что кино для вас закончилось. Теперь, смотря фильм, вы должны автоматически раскладывать его на составляющие.

— А какое кино сами любите смотреть?  

Разное. Я благодарный зритель. Всегда настроена на чудо, волшебство, что сейчас меня фильм захватит и унесет в свой мир, и я проживу в нем другую жизнь, совсем не похожую на мою. И выйду из кинозала каким-то совсем другим человеком. Находясь под впечатлением от фильма, могу принять какое-то важное решение и круто повернуть свою жизнь в другую, до этого не предполагаемую сторону. Но таких фильмом было в моей жизни не много, может, это и хорошо. 

— Где барнаульцы смогут посмотреть "Видримасгор"? 

Пока это открытый вопрос. В Барнауле живет один мой давний друг - бизнесмен, который обещал попробовать прозондировать почву насчет проката в Барнауле. А пока могу сказать, что в ограниченном прокате фильм пройдет в Москве и Питере в апреле этого года.

— Чем сейчас занимаетесь?       

Сейчас с моим соавтором Ингой Киркиж пишем новый киносценарий, под рабочим названием "Велорикша". Параллельно, продвигаю другой свой сценарий, который потребует колоссальных затрат и работы. Это масштабный международный проект, об уникальной личности, женщине, имя которой уже два столетия, как –  брэнд мирового масштаба – мадам Тюссо – создательница империи восковых фигур.  Мало, кто знает уникальную историю ее жизни. Еще два года назад я написала о ней сценарий в жанре исторической драмы.  В этом году эта история наиболее актуальна, так как вы, наверно знаете, 2010 год объявлен годом Франции в России и годом России во Франции.   Еще параллельно, занимаюсь всякими приятными делами, связанными с моим дебютом: 26-го января предстоит премьера в Доме Кино в Москве.  В конце февраля едем на кинофестиваль "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Справка 

Сама Яна – личность замечательная и разносторонняя. Она  окончила барнаульскую школу-лицей № 86,  в 2000 году - Алтайский Государственный Университет (факультет филологии и журналистики, специальность "Связи с общественностью и реклама"). Аспирантуру Государственного Университета Управления (кафедра Социальной психологии) в Москве. Независимую Школу Кино и Телевидения (режиссура игрового кино, мастерская В. Хотиненко, В. Фенченко и И. Дыховичного).  Совсем молодая женщина и уже: сценарист, кинорежиссер, немножко психолог, фотограф,  актриса….

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии